Периодическая рвота у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 3.5 года периодическая рвота. Первый раз появилась 30 июля в 5 утра. Рвало около 4-5раз. Ничего не предприняли. Только давали пить воду и ромашку. Пытались дать Полисорб и Смекту - все вышло обратно. Ребёнок уснул и после сна ребёнок был здоров. 2 эпизод был вечером перед сном. Рвало около 5 раз. Уже поставили внутримышечно метоклопрамид и ношпу. Так же пытались отпаивать. Ребенок уснул до утра. 3 раз был 10 августа часов в 8 утра. Поставили только церукал, давали пить воду и ромашку . И 4 раз был 23 августа. Поставили сначало ношпу и подождали. Рвота и боль продолжалась. Через минут 30 поставили метоклопрамид. Помогло. Также давали воду и адеарин регдо. Во всех эпизодах ребёнок жаловался на боль в животе,в районе пупка. И во всех эпизодах вначале рвота была с едой, а потом выходила зеленая желчь с прожилками крови. После рвоты на короткое время живот переставал болеть Сразу после эпизодов, после того как ребёнок поспит, ребенок чувствовал себя отлично, как обычно, ни на что не жаловался, с нормальным аппетитом. Делали 2 УЗИ. Первый раз сказали что расширены внутрипечёночные протоки. Во второй раз сказали, что стенки желудка утолщены, подозрение на гастрит. Анализы сдавали на паразитов, все отрицательные. После 2 эпизода сдали анализы где были повышены лейкоциты, нейтрофилы Грешили на арбуз, т.к в первые три эпизода в рационе был арбуз. Но в последний раз его не ели. Съела чуть копченого сыра. Какая может причина? К какому специалисту нам обратиться, какие анализы ещё сдать, какую диагностику провести и на что стоит обратить внимание? Заранее спасибо за ответ.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в течение разы, когда у ребёнка была рвота, поднимались ли температура ? Была ли ещё какая-то симптоматика?

Екатерина Игоревна, нет, температуры и других симптомов кроме рвоты и боли в животе не было

Смотрите, есть приказ 514н, согласно которому в 3 года ребенок должен быть осмотрен определённым перечнем специалистом, в списке этого перечня есть невролог и офтальмолог.
Я бы с результатами вашего УЗИ обратилась к гастроэнтерологу конечно, предварительно сдав ОАК(общий анализ крови), ОАМ(общий анализ мочи), копрограмму (кал).
Но также прошла бы список специалистов, которых должны проходить все дети в 3 года по приказу, который выше указала.
Хотелось бы, чтобы ребёнка осмотрел невролог и офтальмолог. Стоит мыслить немного шире, чем отравление и проблемы с ЖКТ

Как ребёнок питается у вас? Аппетит есть? Что вообще присутствует в рационе?

Екатерина Игоревна, в основном каши, суп, макароны. Аппетит не идеальный. Ребёнок сам редко когда просит кушать. И ест тоже не много. Но когда проголодается, съедает по две тарелки.

В силу возраста у ребёнка может быть избирательный аппетит.
Однако питание желательно должно быть разнообразным :супы, каши -это хорошо, ещё овощи, фрукты...
Сдайте накануне приёма гастроэнтеролога ОАК, ОАМ и копрограмму. Гастроэнтеролога посетить очно нужно .

В плане рекомендовала бы осмотр всеми специалистами по приказу 514н
Касаемо вашей симптоматики, если гастроэнтеролог ничего прям критичного не найдёт, то осмотр невролога нужен

Также всем детям рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке
В вашем возрасте это 1000МЕ
Если перевести в препарат, то, например, Аквадетрим по 2 капли по утрам
Это для костей, зубов, иммунитета и активности

Ребёнок обследован в 3 года(проходил всех специалистов) ?

Екатерина Игоревна, нет

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходимо исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, курсами пропить прокинетик, например Тримедат по 25 мг 3 раза в день 7-10 дней, соблюдать диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов и продуктов, способствующих повышению газообразования - дрожжевой хлеб, сдоба, бобовые, квас, какао, кофе . Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте узи желудка, повторите общий анализ крови, если последний раз были бактериальные изменения.

Биохимический анализ — билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза.

И с этими результатами при повтронвхьсимтпомахбнежно обратиться на прием к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать БАК
Сдать ОАК
Сделать УЗИ желудка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать