Консультация гастроэнтеролога /

Боль под ребрами справа — вопрос №2047675

Добрый день! Болит живот справа под ребрами, боль тупая, не сильная. В детстве ставили дискенезию ЖП. Сейчас поверхностный гастрит.К врачу только через 2 дня, пока решила попить мезим. Может ли он окрастить кал в серо-зеленый цвет? Что может болеть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена.
Мезим обычно не окрашивает кал, боли справа под ребрами могут быть спровоцированы нарушением работы толстой кишки, так как печеночный угол толстой кишки локализуется в правом подреберье, может быть нарушение работы желчного пузыря, желчнокаменную болезнь.
Для диагностики необходима сдача анализов:
клинический анализ крови
-биохимия крови ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции, глюкоза, СРБ, амилаза, липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-фекальный кальпротектин
По результатам обследований проводится терапия.
Сейчас можно порекомендовать пока только симптоматическую терапию для купирования болевого синдрома:
-Тримедат или Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды курс 4 недели