Эндометриозная киста

Сегодня была на приеме гинеколога. Еще ровно год назад все было хорошо. В этот раз и воспалительный процесс наблюдается (гнойные выделения). И по результату узи обнаружена киста 5 см эндометриоидная И еще одна такая же 2 см. Имеется обычная спираль. Очень хотела в будущем ребенка, но прямо сейчас не планировала. Сказали повторит узи через пару месяцев. Прикладываю результаты узи и осмотра. Подскажите пожалуйста, что делать? Приводит ли она к бесплодию? Можно ли вообще забеременеть с подобным заболеванием? Насколько безопасно вообще где ждать пары месяцев до следующего узи? Точно ли Киста эндометриоидная? И могло ли это произойти из-за спирали? Стоит ли от нее избавиться?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Раньше кисту не находили по узи?

Екатерина Александровна, раньше была 2 см другого типа. Не вырастала

Спираль не вызывает рост кист. Не переживайте, пройдите узи в динамике через 3 месяца на 5-7 день цикла. Такие кисты не помеха беременности. По поводу гнойных выделений обязательно сдайте фемофлор 16 и бак посев, по результату хорошо пролечитесь

Принятый ответ

Здравствуй, киста не могла появиться из-за спирали. Беременность при эндометриоидных кистах возможна.
Кисты хорошо видны на узи они имеют характерная содержимое (шоколадное это старая кровь).
Эндометриоидные кисты лечится только оперативным путём и требуют их удаления когда размер достигает 4-5 см. Кис до 4 см лучше наблюдать так как все операции могут уменьшать овариальный резерв.

Принятый ответ

Здравствуйте, да нужно обязательно повторить узи через 3 месяца, возможно это функциональные кисты. Сдайте онкомаркеры СА125, НЕ4 - при эндометриоидных кистах они часто повышены. А спираль мирена стоит?

Елена Федоровна, да, вроде мирена. Подскажите пожалуйста, если она так и останется 5 см через 3 месяца можно планировать беременность? Или сначала надо от нее хирургически избавиться? Или я могу вообще с ней не забеременеть?

Если подтвердится эндометриоидная киста, 5 см, то она подлежит оперативному лечению. Я все таки думаю, что это функциональные кисты, на Мирене маловероятно развита эндометриоидных кист. А до этого на узи все было хорошо?

Елена Федоровна, год назад была киста 2 см, но мне говорили, что она не опасная

Во всяком случае контроль через 3 месяца и онкомаркеры сдайте. Если найдете прошлое узи прикрепите

Елена Федоровна, а по первому узи невозможно точно определить тип кисты?

По фото, котора 5 см похожа на эндомериоидную, но точно не утверждаю, т к надо смотреть на узи лично

Елена Федоровна, а как удаление Кисты может потом отразиться на возможность забеременеть?

Удаляют кисту, ткань яичников не трогают. Через 6 месяцев после лапароскопии можно будет планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спираль неприводит к развитию эндометриоидных кист . с эндометриоидной кистой многие беременеют и вынашивают . Контроль узи нужно через 3 мес повторить и оценить растет киста или нет . , сдайте на онокмаркеры са 125. Спираль негормональная?

Галимат Нарзановна, спираль не гормональная. Могу ли я пробовать беременеть если киста не вырастет через 3 месяца или необходимо от не избавиться перед планированием беременности? Или есть вероятность, что я с ней вообще не забеременею? Очень боюсь хирургического вмешательства до беременности.

можно конечно, если киста не вырастет планировать беременность , с кистами наступает беременность , главное, чтобы жалоб у вас не было на боли .

Галимат Нарзановна, многие пишут, что нужно прибегнуть к оперативному вмешательству или гормональной терапии. А может ли данный вид кисты самопроизвольно уменьшиться?

если эндометриоидная, она не уменьшается, если будет расти ,тогда в этом случае удаление только. Кисты функциональные уменьшаются и рассасываются

Галимат Нарзановна, если подтвердится то сначала обязательно ее удалить и только потом пробовать беременеть?

если подтвердится ,то лучше удалить сначала,так как одна киста не маленькая

Галимат Нарзановна, а как удаление Кисты может потом отразиться на возможность забеременеть?

Никак , вы сможете спокойно забеременеть , вам кисту уберут .

Принятый ответ

Добрый день, Алена. УЗИ надо повторить через 2-3 месяца на 5-7 день менструального цикла
Спираль вызвать кисты не могла
Ее пока можно оставить, она на формирование и прогрессирование роста кист не влияет
Если кисты подтвердятся по УЗИ, то нужно рассмотреть варианты гормонального лечения до того момента как начнете планировать беременность, это нужно для предотвращения роста кистозных эндометриоидных образований

У вас две кисты: одна из них маленького размера, вторая пограничного приближается к 5 см. Необходимо сделать узи контроль через 2-3 месяца на 5-7 день цикла если кисты будут таких же размеров, либо увеличиваться, тогда необходимо будет думать об оперативном лечении. Есть ли у вас межменструальные кровянистые выделения? Есть ли болевой синдром?

Анна Эдуардовна, ни чего не болит. Кровянистые выделения могут быть. Но однозначно сказать не могу так как с установкой спирали менструальный цикл может быть и по 2 недели

А как давно установлена спираль?
Если кисты будут оставаться, или расти, то лучше удалить их сейчас перед планированием беременности.

Анна Эдуардовна, спираль стоит чуть больше года

После трёх месяцев, когда проходит адаптация цикл должен был установиться.

Анна Эдуардовна, а как удаление Кисты может потом отразиться на возможность забеременеть?

Любые оперативное вмешательства на яичниках могут привести к снижению овариального резерва. Но, все современные операции стараются сделать с максимальным сохранением ткани.
Сдайте кровь на АМГ для оценки овариального резерва сейчас.

Здравствуйте
У вас есть жалобы на болезненные месячные, мазню до и после месячных?
Эндометриоз поглощает овариальный резерв, образует спайки. В этом его коварство.
Рекомендую вам сдать кровь на АМГ, оценить овариальный резерв.