Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №1674292

Добрый день!
Гастрит поставили ещё 10 лет назад, был Хеликобактери, пролечили.
Результаты фгдс прилагаю, биопсия ещё не готова. Пугает явление субатрафии. Подскажите, это очень страшно?
Колоноскопия в норме.

Анализы сданные также приложила.

Возраст: 52

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. По ФГДС так же всё в порядке. Касательно субатрофии,то это исключительно гистологический диагноз, как и атрофия и ничего страшного в нем нет. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Риски перерождения в злокачественный процесс крайне малы. Если субатрофия подтвердится гистологически, то необходимо заняться поиском инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Все остальные методы (включая анализ крови на хеликобактер пилори, который Вы сдавали), не является золотым стандартом диагностики и лечение по нему не назначается.

Ежегодно необходимо выполнять ФГДС методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ничего серьезного нет, здесь необходимо дождаться результатов биопсии, если действительно подтвердится атрофия, необходимо пройти будет дообследование на хеликобактер пилори с помощью с 13 дыхательного уреазного теста или определение антигена хеликобактер в кале( за 4 недели до исследования исключить антибиотики и препараты висмута, за 2 недели ипп -омепразол, рабепразол и другие).
Если подтвердится, то обязательно нужно лечение хеликобактер пилори.
Так же возможно нужно будет посмотреть антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
При диагнозе атрофический гастрит необходим динамичный контроль, кратность фгдс определяется от степени метаплазии.
В целом страшного ничего нет, просто необходим контроль.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований. Ничего страшного там нет, не переживайте.
В целом всё спокойно, есть подозрение на атрофический процесс.
Но не пугайтесь, это не предрак и не предвестник онкологии желудка! Нужно дождаться результатов биопсии, атрофия может не подтвердиться.
При подтверждении нужно будет в первую очередь пройти обследование на Хеликобактер пилори, именно эта бактерия чаще всего вызывает возникновение атрофии.
Необходимая диагностика - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Перед исследование нельзя 2 недели принимать препараты ИПП, 4 недели нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики, иначе результат может быть ложным.
При обнаружении хеликобактер пройти лечение антибактериальными препаратами.
И далее только наблюдение - ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA. Также 3 раза в год пропивать курсами препарат Ребагит - по 1 таблетке 3 раза в день на 8 недель.