Консультация маммолога /

Расшифровать и почему возле соска разные точки — вопрос №1674344

Здравствуйте! Помогите расшифровать, недавно была ц маммолога, жду цитологию, но еще заметила что возле соска где ареол как бы шарики вместе и меня это пугает, к врачу попаду недели через три, хотя в этом месяце была дважды, узи в норме

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотиреоз, невроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это бугорки Монтгомери- железы, выделяющие сальный секрет. Они могут становиться больше или меньше, самопроизвольно регрессировать с излитием секрета - это норма.
Приложите к вопросу УЗИ или маммографию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Клиент
Наталья Александровна, на руках нет, врач всегда делает и ставит заключение, обращалась с беловатой точкой на соске он долго смотрел в дерматоскоп, но я так и не поняла, сказал что норма, это на левой груди, маммография Тирадос1,
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Данных за патологию молочных желез нет.
Бугорки Монтгомери - норма
Клиент
Наталья Александровна, и то что они две рядом это тоже норма? А то пугает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Их намного больше, чем вы можете заметить визуально. Один из них наполнены секретом, другие опорожнены. Две наполненные железы расположены рядом, в этом нет патологии
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, вам большое, а то запаниковала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо. Это физиологическая норма
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Пришли результаты цитологии из сосков, скажите, это не опасно?
Клиент
Наталья Александровна, фото скинула
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Цитология соответствует нормальному содержимому млечных протоков. Без признаков атипии и дисгормональных изменений в виде молозивных телец. Все хорошо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Скинула фото, где ареол Монтгомери, немного красноватая точка, это опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нормальное состояние бугорков Монтгомери
Клиент
Наталья Александровна, на последнем фото видно, посмотрите пожалуйста, это норма?
Клиент
Наталья Александровна, красная точка пугает, когда сосок сужается, посмотрите пожалуйста, я накручиваю себя
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я посмотрела, все хорошо . Сосок это мышечный орган, он вправе менять конфигурацию
Клиент
Наталья Александровна, пожалуйста, посмотрите последнее фото, вот эта точка меня пугает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я посмотрела
Клиент
Наталья Александровна, но это точка не опасна? Я накрутила себя, простите
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я же вам написала, что это нормальное строение сосково-ареолярного комплекса
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам
Клиент
Наталья Александровна, сосок смощеный и такое впечатление что капелька видна, это опасно?
Клиент
Наталья Александровна, скажите если мне показалось капелька, это норма?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным фото это бугорки Монтгомери железы которые выделяют секрет. Это норма. Данных за патологию у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Я скинула фото, пришли результаты цитологии из сосков,не страшно ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии все хорошо никакой патологии не обнаружено.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! На груди покраснение, не знаю может расчесала, появился страх, уплотнения вроде нет, но я как будто чувствую, когда дотрагиваюсь, узи на неделе делала, это не может быть онкология? Идет тревога
Клиент
Рустам Гамирович, когда дотрагиваюсь ощущаю точку, вроде сверху, 11 ноября у врача была, что делать?
Клиент
Рустам Гамирович, фото отправила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото никакой патологии нет. Обработайте хлоргексидином. Если по узи все чисто переживать нет повода. Возьмите себя в руки.
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите фото, один бугорок Монтгомери красноватый, испугалась, накрутила
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста, это норма, переживаю
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите последнее фото, там точка меня пугает, я накручиваю себя
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите последнее фото, испугалась покраснения бугорка
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все хорошо, данных за онкопатологию нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, мне надо успокоиться, те точка на последнем фото это норма? Простите за навязчивость
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это норма.
Клиент
Рустам Гамирович,
Клиент
Рустам Гамирович, из этой точке когда сосок сморщивается, такое впечатление светлая капелька видна, это что может быть?
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите еще, тревога сильная
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это норма. Вам нужно успокоиться. У вас ничего страшного нет в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, помогите, если капелька из складки вроде, это же норма? Я невротик, скажите ещё раз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вариант нормы
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фото - бугорки Монтгомери - это не патология. Это нормальное строение молочной железы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Скинула фото, пришли результаты цитологии из сосков, скажите это не страшно?
Онколог, Маммолог
Это не страшно! Отделяемое не патологическое! Никаких признаков неблагополучия нет
Клиент
Владислав, здравствуйте! Если выделения у меня уже лет 15, я раньше не переживала, то с возрастом, стала накручивать, в июне сдавала цитологию, сейчас, это вообще опасно? А то я ипохондрик, переживаю очень, по Маммографии, по узи все хорошо
Клиент
Владислав, в июне единичные обрывки оксифильных масс, это тоже норма, причем в обоих грудях
Онколог, Маммолог
скорее всего, это Ваша особенность и вариант нормы
Онколог, Маммолог
да, это неклеточное вещество, это норма
Клиент
Владислав, здравствуйте! Скажите как часто надо брать цитологию и сосков, а то я зациклилась?
Онколог, Маммолог
Однократно
Клиент
Владислав, здравствуйте! Врач сказал что бугорки Монтгомери немного травмированы, но это не связано с покраснением? Это не опасно?
Онколог, Маммолог
Нет, не опасно
Избавляйтесь от ипохондрии!!!
Клиент
Владислав, скинула фото, ареол Монтгомери, одна точка немного красная, это опасно? Я вот только показывала врачу, покраснение не было
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, если сосок сморщивается и мне кажется там капелька светится, белая это норма?
Онколог, Маммолог
Патологии не выявлено
Клиент
Владислав, за три месяца ничего же не произойдёт? А то тревога что переродится
Онколог, Маммолог
Безусловно за 3 месяца ничего не произойдет
Клиент
Владислав, спасибо! А то в июне сдавала единичные обрывки оксифильных масс, сейчас другое, начала накручивать
Онколог, Маммолог
Не переживайте, все хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо вам
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста! На груди след может от пункции старый, это не страшно? Мне надо успокоиться, уплотнений нет, просто кожа
Клиент
Владислав, фото отправила
Онколог, Маммолог
Конечно след может быть
Это нормально!
Онколог, Маммолог
По фото все хорошо!!
Клиент
Владислав, это не может быть онкология груди?
Онколог, Маммолог
Визуально никаких данных нет
Есть результаты УЗИ?
Клиент
Владислав, узи делал врач , данных за онкологию нет, буквально неделю назад, но увидела покраснение и опять тревога
Онколог, Маммолог
Значит все хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо! Постараюсь взять себя в руки,а то зацикленность идёт
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста, это норма?
Клиент
Владислав, фото скинула
Онколог, Маммолог
Все выглядит нормально
Клиент
Владислав, скинула фото там лучше видно, посмотрите пожалуйста, а то я накручиваю себя
Онколог, Маммолог
Все хорошо
Клиент
Владислав, когда сосок сужается и ка будто точка ( на фото) это норма? Мне необходимо успокоится, простите, накрутила себя