Консультация педиатра /

Переход на смесь из-за стула — вопрос №1674472

Добрый день! Ранее задавала вопрос, ребенку 3 месяца ,запор,ходим по большому 1 раз в 3 дня,кушаем смесь нан гипоаллергенную, т.к. аллергия на коровий белок и по последнему анализу посоветовали здесь перейти на лечебную смесь,пробуем четвёртый день альфаре гастро ,никак не хочет её есть из-за горечи,нутрилон пепти гастро наверное тоже горькая,стоит ли давать нутрилон пепти аллергия ,она пишут послаще,наладит ли она нам стул или может какую-то другую смесь ещё можно,например нан тройной комфорт или суприм ,но там частично расщеплен белок,в нутрилоне мне не нравится там пальмовое масло есть.Последний анализ калла ещё раз прикладываю и фото.

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день! При АБКМ нужны смеси на основе высокогидролизованных белков или аминокислотные смеси (поэтому нан тройной комфорт и суприм точно не подойдут). Подскажите когда поставлен диагноз АБКМ? Были ли видимые прожилки крови в стуле?
Также хочется отметить, что вся симптоматика пройдет через 2 недели питания лечебной смесью, именно столько нужно чтобы БКМ ушел из организма и слизистая кишечника восстановилась.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добрый день, абкм был поставлен при первой сдаче анализа калла,это нам было 1.5 месяца. Скрытую кровь в калле только недавно показал анализ,я последний приложила результат. Могу и первый.

Педиатр
Получается после постановки диагноза была смесь нан гипоаллергенный (там только частично гидролизованные белки) и только 4 дня назад начали вводить смесь аминокислотную?И получается изначально АБКМ поставлен только по анализу кала? была ли какая то симптоматика еще?
Клиент
После роддома мы были на обычной нутрилак,нас высыпало через недели две и тогда нас отправили сдавать анализ калла общий и на углеводы.
Педиатр
Поняла вас) если до была смесь нан гипоалергенная и на Альфаро перешли 4 дня назад - то такие изменения в копрологии при АБКМ могут быть (БКМ не успел уйти). Если совсем не заходит Альфаре, можно высокий гидролизат попробовать Пепти гастро, Пети алерджи ( но на них изредка тоже может быть реакция в таком случае только аминоксилотные смеси , есть еще хорошая аминокислотная смесь неокейт)
Клиент
Ольга Александровна, мы ещё полностью не перешли на альфаре гастро, пока вводили по 30 мл в день,но второй день после 2-3 часов малыш срыгивает фонтаном,получается нам не подходит эта смесь?
Педиатр
Правильно понимаю, что смеси смешиваете? Если только 30 мл ввели может быть не из-за смеси. Надо смотреть как ребёнок выпил (быстро ли?), носили после кормления столбиком? Такое один раз повторилось?
Клиент
Да,из 30 мл съел мл 15, потом морщился,отказывался её есть ,остальное докармливала нашу Нан. Рвота была через 2-3 часа, 2 дня подряд после ввода смеси альфаре.
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, необходимо вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка

Можно продолжить введение Алфаре гастро, эффект от применения лечебной смеси оцениваем через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, малыш второй день после 2-3 часов срыгивает от этой смеси фонтаном.
Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок набирает вес? Прожилок крови в стуле не было?

Все смеси горькие лечебные, если у ребенка АБКМ, частично расщепленный белок не показан.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вес набирает хорошо,прожилок крови не было.
Педиатр
Изначально что беспокоило, кроме "запора"? Срыгивания ранее были?
Стул какой консистенции был?
Клиент
Срыгивания были частые,когда были на Нутрилак премиум.Стул был частый и жидковатый, потом нас высыпало и мы сдали анализ калла, он показал положильный результат на абкм,перешли на смесь нан гипоаллергенную, теперь на протяжении месяца запор ,ходит 1 раз в 3-4 дня, кашица,поэтому и хочется нормализовать стул, либо это позже все само нормализуется и не переходить на другую смесь.
Педиатр
Сыпь, обильные срвгивания могут быть признаком абкм.
Стул на ив может быть в норме 1 раз в 5 дней, это не запор, если он мягкий.

Эффект от лечебной смеси оцениваем через месяц, происходит адаптация, Ребекку нужно время привыкнуть.
Клиент
Алина Александровна, так он её не ест съедает мл 15 морщится и выплевывает,а позже ещё срыгивает,это издевательство над ним.
Педиатр
Вы вправе оставаться на НАН ГА, стул до 5 суток может отсутствовать, если консистенция мягкая. И наблюдайте. Если вдруг малыш будет сильно беспокоиться, плохо набирать вес, обильно срыгивать, появятся прожилки крови в стуле, без лечебной смеси не обойтись.