Консультация ветеринара /

У котенка отравление после глистогонного — вопрос №1674547

Кошечка, 3 месяца.800грамм.Отравление глистогонным «чистотел», передозировка. Взяли котенка с приюта, решили проглистогонить, зашли в зоомагазин, посоветовали «чистотел» дозировка 1/4 таблетки. Дали таблетку кошке. Первые сутки всё было хорошо, аппетит, пила воду, сама ходила на лоток, активна. Через сутки рвота желчью, 5 раз за ночь, отказ от еды, повезли на утро к ветеринару. Сказали интоксикация, передозировка агрессивным припаратом, отравление, почки увеличены. Назначили капельницы, прокапали питательными веществами, витаминами и чем то ещё. Прописали корм роял канин для котят с гастритом и сорбет фасфолюгель 0,1мл. Дома поим водой из шприца, взбитой едой в блендере из шприца,даем сорбет. Рвота прошла, но она стала очень вялой, не активной, сама не кушает, не пьет, в туалет сходила один раз помочиться. На след день прокапали от обезвоживания и всё тем же что до этого+укол глюкозы в ушко. Был понос 2 раза в обед и вечером. Кормим и поим так же, каждые 3-4 часа из шприца. Состояние сказали очень плохое, подняли температуру т.к была низкая, подозрение на анемию, бледная, вялая. Все так же не ест не пьёт и не ходит в туалет сама. Вялая как тряпочка. Назначили на завтра капельницы и антибиотики, сдать анализ крови. Что делать?чем помочь? Лучше не становится. Нужны ли антибиотики? Есть шанс выжить?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Пожалуйста, сдайте анализы на инфекции-панлейкопению, коронавирус, клостридиоз, кампилобактериоз.
Очень похоже, что малышка подхватила инфекцию. Если подтвердится диагноз-антибиотики нужны.
Кроме этого, нужен общий анализ крови и узи-посмотреть воспаление, перистальтику оценить
Прогноз осторожный.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо вам большое.
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Учитывая что котенок маленький, высокий риск того что он мог заразиться инфекцией - нужно сдать ПЦР ректальный мазок на панлейкопению, сальмонеллез, коронавирусный гастроэнтерит, кампилобактериоз, лямблиоз, криптоспоридиоз.
Так же нужно сдать ОКА и БХ крови + Электролиты натощак, оценить состояние организма, сделать УЗИ брюшной полости по поводу воспалительного процесса и перистальтики.
При наличии воспалительного процесса антибиотик будет необходим, если по ОКА будет выражена анемия - может потребоваться переливание крови, в этом случае обьем капельниц должен быть сильно снижен, чтобы еще сильнее не разжижить кровь и не усугубить анемию.