Расшифровка экг

Расшифровать анализ. Женщина 62 год. Левая рука почти год немеют пальцы и не отходят, врачи не могут найти причину, анализы крови в порядке. Переболела ковидом сильно, поражение легких было, давление нормальное, пьет таблетки поддерживающие, иногда бывает низкое давление, Последний раз было 60/50 пульс 90

Нет
62 года

По ОАК и ОАМ -норма
На ЭКГ синусовая брадикардия которая может бвть связана с патологией щитовидной железы,дисбалансом микроэлементов,приемом оекарственных препаратов.Нарушений ритма и проводимости нет
По поводу онемение руки:дополнительно можно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и Электронейромиографибю
Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть результат ЭКГ не критичен? Серьезных нарушений нет?

Принятый ответ

По экг изменения опасности не представляют,волноваться не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное, будем лечить что найдем.

Здравствуйте, Ольга.
По ЭКГ синусовая брадикардия. Какой обычно пульс? Какие лекарства принимаете? По поводу онемения левой руки - осматривал невролог? Делали УЗИ сосудов в шеи и подключичной артерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, моксонидин сз 0.2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, узи не делали, невролог в регионе ничего не сказал, приехала сейчас в Москву к другим специалистам, обычно давление 120/80 после приема с утра таблетки.

Сделайте обязательно УЗИ подключичной артерии и артерий левой руки, чтобы исключить нарушение кровоснабжения. И, если там все будет в порядке, то осмотр невролога. Учитывая изменения по ЭКГ ( брадикардия, нарушения реполяризации), советую сделать УЗИ сердца и проверить гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4. Никакой острой патологии по ЭКГ нет, выраженной ишемии, которая могла бы вызвать постоянный дискомфорт в левой руке тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, спасибо доктор.

Принятый ответ

Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, ЭКГ о чем то говорит в данным момент?

Есть некоторые отклонения, но точно будет понятно после узи

По экг брадикардия. Изменения могут быть связаны с гипертрофией миокарда. Моксонидин кроме снижения АД может урежать пульс. Что-то еще принимаете? Неврологи вас смотрели? Узи сердца не делали? И если есть сама пленка экг, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, еще принимает лозап. Узи не дает врач, к неврологу тоже не открывает направления.

А рука, которая немеет, не отекает? Цвет не менялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, нет. Пальцы не чувствуют, и первые месяца перед анемией они кололи, прям ночью спать невозможно было, как будто током били.

По ОАМ норма. ОАК не исключается латентный дефицит железа. И там в верхней строке, где выделено жирным шрифтом, скорее всего запятую не туда поставили.
А давление артериальное вы на обеих руках пробовали измерять? И кто из врачей вас еще смотрел, если ваш врач к неврологу не направляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, терапевт сказал ходить на капельницы, потом направит к неврологу и кардтологу.

Принятый ответ

Ольга, сможете АД измерить на обоих руках?
То, что онемение в руке не от сердца точно. Но учитывая изменения по экг, планово пройти узи сердца. Т к есть признак латентного дефицитах железа, и если говорите, была анемия, то лучше дополнительно сдать ферритин (депо железа. Норма от 30 и выше) . Учитывая изменения на экг, еще ТТГ( самый главный гормон по щитовидной. Если он в норме, то дальше можно не проверять, если не норма, то досдать Т4 своб, пройти узи щитовидной и консультацию эндокринолога).
По руке- скорее всего воспаление нервного волокна, сдавление нервного корешка позвоночными дисками. Здесь МРТ шейного отдела, консультация невролога. Вероятно еще электронейромиография потребуется. А еще бывает поражение нервного волокна после ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо вам огромное