Расшифровка экг
Расшифровать анализ. Женщина 62 год. Левая рука почти год немеют пальцы и не отходят, врачи не могут найти причину, анализы крови в порядке. Переболела ковидом сильно, поражение легких было, давление нормальное, пьет таблетки поддерживающие, иногда бывает низкое давление, Последний раз было 60/50 пульс 90
По ОАК и ОАМ -норма
На ЭКГ синусовая брадикардия которая может бвть связана с патологией щитовидной железы,дисбалансом микроэлементов,приемом оекарственных препаратов.Нарушений ритма и проводимости нет
По поводу онемение руки:дополнительно можно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и Электронейромиографибю
Будьте здоровы??
Анастасия Юрьевна, то есть результат ЭКГ не критичен? Серьезных нарушений нет?
Принятый ответ
По экг изменения опасности не представляют,волноваться не стоит!
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное, будем лечить что найдем.
Здравствуйте, Ольга.
По ЭКГ синусовая брадикардия. Какой обычно пульс? Какие лекарства принимаете? По поводу онемения левой руки - осматривал невролог? Делали УЗИ сосудов в шеи и подключичной артерии?
Марина Олеговна, моксонидин сз 0.2 мг.
Марина Олеговна, узи не делали, невролог в регионе ничего не сказал, приехала сейчас в Москву к другим специалистам, обычно давление 120/80 после приема с утра таблетки.
Сделайте обязательно УЗИ подключичной артерии и артерий левой руки, чтобы исключить нарушение кровоснабжения. И, если там все будет в порядке, то осмотр невролога. Учитывая изменения по ЭКГ ( брадикардия, нарушения реполяризации), советую сделать УЗИ сердца и проверить гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4. Никакой острой патологии по ЭКГ нет, выраженной ишемии, которая могла бы вызвать постоянный дискомфорт в левой руке тоже нет.
Марина Олеговна, спасибо доктор.
Принятый ответ
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара Рафиковна, ЭКГ о чем то говорит в данным момент?
Есть некоторые отклонения, но точно будет понятно после узи
По экг брадикардия. Изменения могут быть связаны с гипертрофией миокарда. Моксонидин кроме снижения АД может урежать пульс. Что-то еще принимаете? Неврологи вас смотрели? Узи сердца не делали? И если есть сама пленка экг, прикрепите пожалуйста
Наталья Викторовна, еще принимает лозап. Узи не дает врач, к неврологу тоже не открывает направления.
А рука, которая немеет, не отекает? Цвет не менялся?
Наталья Викторовна, нет. Пальцы не чувствуют, и первые месяца перед анемией они кололи, прям ночью спать невозможно было, как будто током били.
По ОАМ норма. ОАК не исключается латентный дефицит железа. И там в верхней строке, где выделено жирным шрифтом, скорее всего запятую не туда поставили.
А давление артериальное вы на обеих руках пробовали измерять? И кто из врачей вас еще смотрел, если ваш врач к неврологу не направляет?
Наталья Викторовна, терапевт сказал ходить на капельницы, потом направит к неврологу и кардтологу.
Принятый ответ
Ольга, сможете АД измерить на обоих руках?
То, что онемение в руке не от сердца точно. Но учитывая изменения по экг, планово пройти узи сердца. Т к есть признак латентного дефицитах железа, и если говорите, была анемия, то лучше дополнительно сдать ферритин (депо железа. Норма от 30 и выше) . Учитывая изменения на экг, еще ТТГ( самый главный гормон по щитовидной. Если он в норме, то дальше можно не проверять, если не норма, то досдать Т4 своб, пройти узи щитовидной и консультацию эндокринолога).
По руке- скорее всего воспаление нервного волокна, сдавление нервного корешка позвоночными дисками. Здесь МРТ шейного отдела, консультация невролога. Вероятно еще электронейромиография потребуется. А еще бывает поражение нервного волокна после ковида
Наталья Викторовна, спасибо вам огромное