Мрт, расшифровка

Добрый день. Родила 1,5 месяца назад с эпидуральной анестезией. Через два дня нестерпимо заболела поясница, пропила паноксен, боль начала отдавать в левую ногу под ягодницей сзади. Сделала мрт, прошу расшифровать. В дополнении прописано «линия перелома», это значит там перелом?

Лишний вес
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ признаки остеохондроза осложненного протрузиями дисков с влиянием на нервные корешки. Также нельзя исключать перелом в области крестца. Ранее травм не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, из за этого может быть боль? 10 лет назад падала на спину, но потом не было никаких похожий травм

Старая травма может так выглядеть на МРТ. А боль из за протрузий которые влияют на нервные корешки . По клинике у вас классический корешковый синдром ( боли в пояснице с иррадиацией в ногу , это сегменты l4-l5, l5-s1) Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, пока сцеживаюсь, хочу сохранить гв. Мне выписалиновое лечение аэртал 10 дней, уколы мильгамма 5шт(через день) и капельницы 5 дней эуфиллин+физ раствор чередуется с эуфиллин+дексаметазон, это поможет? Мидокалм до этого пила 20 дней, делала токи, массаж, ходила к остеопату. Ничего не помогает

Да, назначено верное лечение, в капельницах можно дексаметазон на физ растворе без эуфиллина, также хорошо снимает отек и воспаление. Но кормить грудью на период терапии нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, да, я понимаю, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

На МРТ есть грыжи которые сдавливают спиномозговые корешки и есть признаки перелома крестца. Вам нужно заканчивать ГВ и начинать комплексное лечение, пока не стало хуже.

По поводу перелома крестца надо обращаться к травматологу.

По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.

Лечение которое вам назначили в больнице тоже подойдет, но если эффекта не будет, то стоит начать принимать Габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, перелом крестца я подозреваю был лет 10 назад, если он меня не беспокоил, нужно ли идти к травматологу? Что он сможет сделать спустя столько времени

Если это действительно так, то в принципе он вряд ли что-то сможет изменить в вашей жизни)

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт имеются грыжи, можно попробовать сирдалуд, но имеются изменение в крестце, по возможности обратитесь к ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, вы перенесли травму.
Требуется консультация травматолога-ортопеда для просмотра снимков.
Так же есть признаки протрузии и грыж с влиянием на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями и грыжи с влиянием на нервные корешки,что и даёт болевой синдром, необходимо комплексное лечение. По поводу перелома необходима консультация травматолога-ортопеда