Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка, уточнение — вопрос №1395363

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ранее у меня было обнаружено ВПЧ 16 и 56 типа с 18 лет, сейчас мне 23 . Раз в год обследуюсь, всегда был именно 16 и 56..

Почему-то на анализе его не видно, а видно что обнаружили новый вид ВПЧ 51 типа . Кольпоскопия норм, к сожалению не сохранила результат.
Маточка мазок вроде в норме. Что это значит и может ли такое быть, что ВПЧ исчез.
Прикрепляю скрины результатов что сохранила, впервые сталкиваюсь что исчезло что-то и появилось другое. УЗИ малого таза в норме, кольпоскопия в норме, анализ крови в норме. Дефицит стараюсь пополнять... Интересно всё таки. Полового партнёра 4 года не меняла

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, ВПЧ со временем самостоятельно уходит, это нормально. На его место могут приходить другие типы. Вам нужно также проходить контроль 1 раз в год, возможно и этот ВПЧ уйдёт
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ВПЧ - вирус, который в большинстве случаев самостоятельно эллиминирует из организма при нормальном иммунитете. То, что вируса больше нет-очень хорошо. Значит иммунитет у вас работает хорошо.
В среднем вирус находится в организме около 6 месяцев. Если больше года впч не уходит, то это напрягает. На время носительства впч вам показано проведение онкоцитологии раз в полгода, кольпоскопии,узи.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Да, такое действительно может быть. Если Ваш иммунитет справляется, ВПЧ может элиминироваться самостоятельно через пару лет от выявления. Так же как и не исключено стать носителем другого типа.
А цитология в норме, давно сдавали?
Клиент
Анна, цитология в норме, кольпоскопия в норме, УЗИ в норме, энтропион шейки матки поставили , сказали требует мониторинг раз в полгода. Сдавала всё в этом месяце, анализы свежие, сказали все в допуске, просто наблюдать и убрать дефицит витамина д3 ( прописали 10 тысяч ме), потом контроль и по 5 к ме, также омега 3 ( прописали 2 тысячи ме), это всё по анализам крови прописали, что всё очень мало. Поэтому мол сбои в организме, сонное состояние . Начала курс неделю назад как прописали ☺
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По дефицитами все верно, пропейте просто витамины. Состояние должно стать пободрее)
Если все хорошо по цитологии, вообще не переживайте. Сейчас действительно просто нужен регулярный контроль
Клиент
Анна, я сейчас сделала запрос по цитологии, чтобы повторно получить результат на почту.. Как мне ответят, сообщу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо, присылайте
Клиент
Анна, прикрепила ещё один скрин свежий, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тут все у Вас хорошо, атипические клетки не выявили
Принятый ответ
Клиент
Анна, значит через полгода повторный осмотр как и сказали и дефицит пополнять. Спасибо?? Хорошего дня, Вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вирус паппиломы человека может самостоятельно элиминировать из организма через 6-18 месяцев. Скорее всего у Вас ВПЧ 15 и 56 типа элиминировали.
А ВПЧ 51 типа Вы за это время приобрели.
Сам по себе ВПЧ не так опасен, нужно контролировать цитологию 1 раз в год.
Чем больше вирусная нагрузка, тем больше риск поражения клеток шейки матки. Нагрузка ВПЧ увеличивается при снижении иммунитета. Поэтому старайтесь просто поддерживать иммунитет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, поняла ??