Антибиотики 10 месяцев ребёнок

Здравствуйте, ребёнок 10 месяцев, была бронхо обстукция, назначили беродуал, пульмикорт в прошлую пятницу, в воскресенье назначили антибиотик амоксиклав, успели в вс выпить только 1 дозу, пили по среду, так получилось что четверг пропустили, антибиотик был назначин на 5 дней, во вторник легкие уже были чистые, можно ли продолжить принимать и закончить курс? Или нужно начинать новый?

Нет
10 лет

Здравствуйте!
Была ли температура у ребёнка?
Приложите анализ крови, который вы сдавали перед началом приема антибиотиков.

В легких чисто у вас стало из-за ингаляций, беродуал и пульмикорт отлично лечат бронхит. И бронхит - это вирусное заболевание, оно не лечится антибиотиком , если, конечно, кровь не воспалительная.

Камиля Ильдусовна, да была, больше 10 днец держалась 37.и 7,и были свисты в легких, назначили антибиотик, когда ингаляции не помогали и температура не падала, анализ прикрепила

Анализ крови без признаков воспаления. Лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены, как положено.
Этот анализ был сдан до начала АБ-терапии ?

Камиля Ильдусовна, да, этот анализ был сдан за день как услышали в легких свисты

Камиля Ильдусовна, температура к вечеру поднялась до 37 и 7, потом упала 37 и 5,сейчас уснул 37 и 1,есть вероятность что это рецидив?

Принятый ответ

Возможно, на фоне вирусной инфекции наслоилась бактериальная. Может быть, просто волнообразное течение температуры.
нужно повторно сдать ОАК и СРБ.
По старому анализу антибиотик не нужен был, но так как опять субфебриллитет - кровь надо пересмотреть. Бывает, что на фоне АБ-терапии, которая убивает полезную микрофлору, в организм попадает бактерия и бороться ей не с кем, отсюда наслаивается и бактериальная инфекция.

Здравствуйте! Сдавали ли анализ крови перед началом приёма антибиотика? Как общее самочувствие ребёнка?

Зоя Владимировна, общий анализ крови прикрепила, состояние хорошее, но сегодня поднялась темпера к вечеру до 37 и 5

По анализу крови нет бактериальной инфекции. От какого он числа?

Зоя Владимировна, за день как услышали в легких свисты

Когда это было? По анализу антибиотик не был показан. А вот сейчас возможно нужен. Желательно снова сдать анализ крови по возможности,так как снова поднялась температура.

Зоя Владимировна, в прошлый четверг сдали кровь, в пятницу услышали свисты

Зоя Владимировна, антибиотик был назначен потому что появились свисты в легких, а ингаляции не помогали, мы пропустили 1 день сегодня, не допили, его можно допить? Или нужно менять?

Нужно вызвать врача завтра снова для осмотра и решить, менять ли антибиотик. Скорее всего да, так как был пропуск и нет эффекта.

Зоя Владимировна, так эффект был, свисты в легких ушли, во вторник их уже не было, вме равно менять?

Принятый ответ

Температура же поднялась снова.

Здравствуйте
Если состояние ребенка с улучшением начинать новый курс антибиотикотерапии нет необходимости, можно принять назначенный препарат до завершения полного курса

Общий анализ крови сдавали малышу ?

Наталья Сергеевна, т.е можно просто допить оставшиеся 2 дня?

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Можно допить препарат в течение 2 дн

Наталья Сергеевна, общий анализ прикрепила

Ответила выше по результату анализа

Наталья Сергеевна, температура к вечеру поднялась до 37 и 7, потом упала 37 и 5,сейчас уснул 37 и 1,есть вероятность что это рецидив?

Это течение заболевания, ребенок ещё получает лечение

Наталья Сергеевна, где-то читала что если прекратить прием антибиотика на 1 день, его нужно заменить, амоксиклав можно не менять если всеоо день пропущен?

Принятый ответ

Менять точно не нужно, пропуск один день это не критично

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик не был показан. Его отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.