Консультация педиатра /

Антибиотики 10 месяцев ребёнок — вопрос №1674831

Здравствуйте, ребёнок 10 месяцев, была бронхо обстукция, назначили беродуал, пульмикорт в прошлую пятницу, в воскресенье назначили антибиотик амоксиклав, успели в вс выпить только 1 дозу, пили по среду, так получилось что четверг пропустили, антибиотик был назначин на 5 дней, во вторник легкие уже были чистые, можно ли продолжить принимать и закончить курс? Или нужно начинать новый?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Была ли температура у ребёнка?
Приложите анализ крови, который вы сдавали перед началом приема антибиотиков.

В легких чисто у вас стало из-за ингаляций, беродуал и пульмикорт отлично лечат бронхит. И бронхит - это вирусное заболевание, оно не лечится антибиотиком , если, конечно, кровь не воспалительная.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да была, больше 10 днец держалась 37.и 7,и были свисты в легких, назначили антибиотик, когда ингаляции не помогали и температура не падала, анализ прикрепила
Педиатр
Анализ крови без признаков воспаления. Лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены, как положено.
Этот анализ был сдан до начала АБ-терапии ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, этот анализ был сдан за день как услышали в легких свисты
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура к вечеру поднялась до 37 и 7, потом упала 37 и 5,сейчас уснул 37 и 1,есть вероятность что это рецидив?
Педиатр
Возможно, на фоне вирусной инфекции наслоилась бактериальная. Может быть, просто волнообразное течение температуры.
нужно повторно сдать ОАК и СРБ.
По старому анализу антибиотик не нужен был, но так как опять субфебриллитет - кровь надо пересмотреть. Бывает, что на фоне АБ-терапии, которая убивает полезную микрофлору, в организм попадает бактерия и бороться ей не с кем, отсюда наслаивается и бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдавали ли анализ крови перед началом приёма антибиотика? Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя Владимировна, общий анализ крови прикрепила, состояние хорошее, но сегодня поднялась темпера к вечеру до 37 и 5
Педиатр
По анализу крови нет бактериальной инфекции. От какого он числа?
Клиент
Зоя Владимировна, за день как услышали в легких свисты
Педиатр
Когда это было? По анализу антибиотик не был показан. А вот сейчас возможно нужен. Желательно снова сдать анализ крови по возможности,так как снова поднялась температура.
Клиент
Зоя Владимировна, в прошлый четверг сдали кровь, в пятницу услышали свисты
Клиент
Зоя Владимировна, антибиотик был назначен потому что появились свисты в легких, а ингаляции не помогали, мы пропустили 1 день сегодня, не допили, его можно допить? Или нужно менять?
Педиатр
Нужно вызвать врача завтра снова для осмотра и решить, менять ли антибиотик. Скорее всего да, так как был пропуск и нет эффекта.
Клиент
Зоя Владимировна, так эффект был, свисты в легких ушли, во вторник их уже не было, вме равно менять?
Педиатр
Температура же поднялась снова.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если состояние ребенка с улучшением начинать новый курс антибиотикотерапии нет необходимости, можно принять назначенный препарат до завершения полного курса

Общий анализ крови сдавали малышу ?
Клиент
Наталья Сергеевна, т.е можно просто допить оставшиеся 2 дня?
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Можно допить препарат в течение 2 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, общий анализ прикрепила
Педиатр
Ответила выше по результату анализа
Клиент
Наталья Сергеевна, температура к вечеру поднялась до 37 и 7, потом упала 37 и 5,сейчас уснул 37 и 1,есть вероятность что это рецидив?
Педиатр
Это течение заболевания, ребенок ещё получает лечение
Клиент
Наталья Сергеевна, где-то читала что если прекратить прием антибиотика на 1 день, его нужно заменить, амоксиклав можно не менять если всеоо день пропущен?
Педиатр
Менять точно не нужно, пропуск один день это не критично
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик не был показан. Его отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.