Консультация гинеколога /

Прививка от клеща и зачатие — вопрос №1674847

Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста! Прививка от клеща "Энцевир "инактивированная (Россия) и зачатие совпало на один день!
Беременность нужно прерывать? Какие последствия могут быть? Будьте добры, пожалуйста подскажите, места не нахожу себе.. С уважением, и благодарностью к Вам за Ваше внимание!

Возраст: 36

Хронические болезни: Хондроз шейный

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не будет, раз беременность наступила, то на неё ничего не повлияло. До 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем. Не переживайте и обязательно принимайте витамины-фолиевая кислота 400 мг в день и витамин d2000 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, если подробней, то:
18.10. 23 начало мазать
20.10 пошли полноценные месячные
Половые акты были 19, 27,28 октября(. Вчера 08.11.23 тест показал слабую вторую полоску, сегодня она гораздо ярче. У врача и на узи конечно же не была, т.к. понимаю, что рано. ПРИВИВКУ ставила 28.10.23. Вроде и тест рано показал, т.к. до задержки ещё неделя(последние месяца 3-4 цикл "скакал" от 21 дня до 28.
Гинеколог
Ничего страшного не будет. Сдайте кровь на хгч с интервалом в 48 часов для оценки прироста. По узи будет видно при уровне хгч больше 1500
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фото теста, правда не знаю надо ли было) до задержки я думаю это явно положительный
Гинеколог
Это сомнительный результат, при положительном обе полоски одинакового цвета
Клиент
Екатерина Александровна, да конечно, я понимаю это. Но он ярчает, да и до месячных ещё по идеи около недели. Но узнать ответ было необходимо , как быть в случае подтверждения беременности.
Гинеколог
Если беременность наступила, то всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не будет последствий.
На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит препарат на эмбрион не повлиял.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. На зачатие и малыша не повлияет. Иногда вакцинацию проводят и при беременности, если есть на это основание. Это неживая вакцина, во время беременности можно прививаться
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Прерывать беременность не нужно, если она наступила. На этапе зачатия еще никак негативно на могла отразиться вакцина. Тем более она инактивированная, такие вводят и во время беременности по необходимости. Все должно быть нормально, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно прерывать беременность. Эта прививка не влияет на эмбрион. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Метил фолат вместо фолиевой кислоты?
Беременность пока не подтвержденная, у врача и на узи не была. Имею только слабоположительные тесты (они ярчают). Причём тесты начали показывать примерно за неделю до месячных ( последние месяца 3-4 цикл "скачет" от 21 до 28 дней)
Начинать принимать препараты уже нужно, или дождаться подтверждения беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи делать не нужно на ранних сроках. Сдавайте хгч каждые 48ч, после результата 2000 можнл делать узи ,тогла будет видно пя. Можно и фолиевую
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ!