Открытое овальное окно
Здравствуйте! Моим детям 2,4 года, Мальчики двойняшки , доношенные дети. У них у обоих открытое овальное окно, у одного 2,2 мм у второго 1,4 мм. Пожалуйста, напишите насколько это серьезно, очень жду ответ. Спасибо, большое!
Принятый ответ
По какой шкале оценить серьезность? Это очень частый врождённый порок, относительно доброкачественный. Часто люди счастливо живут многие годы без всяких последствий. Но зависит много от чего.
Александр, спасибо за ответ. Если посмотреть по узи, что я прикрепила , сможете более подробнее проконсультировать ?
Жалоб нет?
Александр, жалоб нет никаких
Тогда, скорее всего, требуется только наблюдательная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО это малая аномалия сердца.
Ооо закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребятишек открытое овальное окно малых размеров у обоих.
Гемодинамической перегрузки правых отделов сердца нет. Структурных изменений тоже нет.
Вам просто нужно наблюдать, делать УЗИ сердца ежегодно. Овальное окно может закрыться , но не обязательно. При отсутствии структурных и гемодинамических изменений люди живут долго и счастливо, просто наблюдаются.
Крепкого здоровья вам и детишкам!
Если есть вопросы, с радостью помогу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным Узи сердца обоих мальчиков определяется ООО небольшого размера, и важно, что на их фоне нет расширения полостей сердца, т е гемодинамика внутрисердечная не страдает.
Клапаны структурно не изменены
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Работа сердца не нарушена!
Требуется только наблюдение- Узи сердца раз в год при отсутсвии жалоб.
Есть вероятность самостоятельного закрытия ООО.
Не переживайте, ничего опасного нет
Здоровья Вам и Вашим детям!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год