Понижен витамин д
Здравствуйте, здал анализы на витамин д и обмен минералов.Витамин д понижен 19 (норма 30-150) и фосфор повышен 1.55 (норма 0.7-1.5) а остальные в норме. Можно мне принимать витамин д при повышенном неорганическом фосфоре?
Здравствуйте. да, витамин Д принимать нужно. ФортеДтрим 4000 МЕ - 2 капсулы утром 2 месяца, далее по 1 капсуле через день до лета.
Наталия Владимировна, а по поводу повышение фосфора что думаете? Ещё какие дополнительные анализы надо сделать?
Скорее лабораторный артефакт. Кальций в норме?
Наталия Владимировна, да кальций, магний, альбумин, креатинин, клубочковая фильтрация всё в норме.
Тогда можно не беспокоиться. Важно, что кальций в норме.
Наталия Владимировна, я в каждой летом провожу много времени под солнцом и осенью сделаю анализ на витамина д и почему-то мало выходит
Принятый ответ
Если живете в городе, то смог мешает проникать достаточно солнечному свету и мешает усвоению вит Д. Причины могут быть разные. Например непереносимость глютена или заболевания почек.
Наталия Владимировна, спасибо за все ответы!