Растяжение связок колена
Здравствуйте ! Очень нужна помощь врача! Упала на колено, по рентгену растяжение связок. Нога синяя , отечность. Подскажи какие компрессы , таблетки , мази . Нужна ли лангетка? Нога сине черная у колена и спускается вниз к стопе. Отечность сильная, на ногу наступать местами больно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография видит только кости. По рентгену исключили переломы.
Диагноз "растяжение связок" установлен на основании осмотра и проверки симптомов.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Рекомендовано
Максимально ограничить ходьбу, идеально полежать и передвигаться на костылях, бинтовать сустав эластичным бинтом или приобрести мягкий ортез средней степени фиксации.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Не греть, не парить, ничего не разрабатывать.
В понедельник обязательно показаться к врачу, потому что может понадобиться пункция гематомы.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, на МРТ попасть сейчас проблемно! Если нет перелома , и боль утихала, по ощущениям это ушиб а по рентгену и врач говорит растяжение связок. Мажу долобене, эластичный бинт , есть лангетка но давит и не удобно в ней. Пью для сосудов лекарства , укрепляющие. Сохраняется отечность и припухлость и гематома.
Непосредственно на гематому применять гель Троксевазина или гель Бодяги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. первые 3 дня холод, потом сухое тепло на ногу
2. троксевазиновый гель 2 раза в день № 10
3. при боли кетанов по 1 таб ( при боли)
4. УВЧ на область гематомы 10 дней
Здравствуйте
1. первые 3 дня холод, потом сухое тепло
2. местно на гематому троксевазиновый гель 2 раза в день № 10
3. УВЧ на область гематомы № 10
4. контроль ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте МРТ так как нет объективной информации по мягким тканям коленного сустава.
Станислав, наступать на ногу уже не больно , по рентгену нет перелома. Смущает синева сильная , пальцы двигаются. Сгибать колено из за отека проблемно. Сейчас мне какое лечение адекватное применить ??? Чтоб снять отечность и гематомы ????
Пластыри с вольтареном.