Консультация детского дерматолога /

Странный ноготь — вопрос №1675340

У дочки 1.10 годика стали ногти у основания желтеть и отслаиваться от кожи. В конце сентября переболела вирусом, похожим на коксами, но не точно. Фото прилагаю. Это отслоение- результат вируса или же похоже на грибок? Такая ситуация только на больших пальцах обеих ног. Остальные ногти выглядят здоровыми.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ира,здравствуйте
Действительно ониходистрофия-частое явление после вирусных заболеваний ,но все-таки первым делом следует сдать соскоб на грибковую инфекцию,предварительно ничем не мазать 21часа
При положительном анализе :
-крем клотримазол 2 р в день 3-4 мес
-носки и колготки стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон
При отрицательном анализе:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
-алфавит наш малыш по 1.*3 р в день 1 мес
Клиент
Светлана Александровна, а где можно сдать посев на грибы? Ни разу не сталкивалась с этим вопросом , но знаю , что в городскую дерматологию не прорваться , там записи на месяцы вперед. Где сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ира,помимо поликлиники,можно в любой частной лаборатории (но лучше позвонить,так как в некоторых лабораториях берут только врачи,где -то можно принести кусочек ноготка самим),так же в частных клиниках
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ира
Надо сдать посев на грибы
Пока готовится
Сделать чистку у специалиста в КВД ( кабинет лечения ногтей),
После чистки начните лечение
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до восстановления
После получения посева провести коррекцию лечение на очном приеме дерматолога
Клиент
Виктория Николаевна, а что такое чистка ? Малышке всего лишь 1.10 годика, боюсь это дикий стресс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сами аккуратно удалите пораженную часть пилочкой не за 1 раз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! У ребенка проявление ониходистрофии. Причина- перенесена вирусная инфекция.
Рекомендую: ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж ногтевой ложа в течении 5 минут каждый день в течении 1го месяца с мазью Радевит.