Консультация ветеринара /

Плёнка на глазах — вопрос №1675437

Здравствуйте, около двух недель назад взяла котёнка, которого спасли с улицы, котёнок был обработан, глазки прокапаны три дня. За несколько часов до переезда ко мне, до котёнка добрались взрослые коты, хозяйка предположила, что они повредили глаз. Сказала прокапать тобрекс. Через сутки котёнок начала сильно тереть глаз, поехали к ветеринару. Она сразу же с подвердила травму в обоих глазах, назначила флоксал и корнерегель 5 раз в день, две недели. Я оставила прежние капли, добавила гель. (сразу скажу, консультация не понравилась, пставила под сомнение). На обоих глазах периодически! есть прозрачная плёночка, иногда её нет вообще! Прищурен бОльшую часть времени один глаз. Хочу понять, что это может быть? И сколько еще мучить котенка каплями? (уже 11 дней). Котёнок обработан от всего дважды, как минимум. Других симптомов нет, активная, веселая, аппетит хороший.

Ветеринар
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр у профильного врача-офтальмолога.
Наличие пленки, визуализирующейся на фото - скопление выделений, слизи.
Чтобы назначить правильное лечение, нужно исклбчать инфекционные причины (герпесвирус, микоплазма, хламидия). Сдать мазок с конъюнктивы глаза (анализ - глазной профиль, методом пцр).
За 48 часов до проведения анализа в галаза нужно будет ничего не капать.
Если к профильному врачу в ближайшие дни не попадете, то начать окомистин - по 3 капли в каждый глаз, приподнимая нижнее веко, 2 раза в день. В течение 7 дней.
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте, спасибо. Сегодня ночью она незначительно почихивать начала (тоже самое говорилось, когда она найдена была). К сожалению, очный осмотр практически нереален, в городе его просто нет (о чем сразу ветеринар и собщила), а я сама - колясочник, поездка в другой город невозможна. Это может быть какая-то вялотекущая инфекция? Данные капли можно купить в обычной аптеке?

Ветеринар
Здравствуйте. Пленка на глазах-это слизь. Она выделяется при воспалениях

Сдайте мазок не инфекции-калицивироз, герпес, микоплазмоз, хламидиоз

Пока капать ничего не нужно, просто протирайте глаз теплым физраствором.
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте, спасибо. Сегодня ночью она незначительно почихивать начала (тоже самое говорилось, когда она найдена была). К сожалению, очный осмотр практически нереален, в городе его просто нет (о чем сразу ветеринар и собщила), а я сама - колясочник, поездка в другой город невозможна. Это может быть какая-то вялотекущая инфекция?
Ветеринар
Это, скорее всего, инфекция. Хорошо, тогда попробуйте это лечение:
1. Глазки и нос промывать физраствором. Если есть небулайзер-делайте ингаляции с физраствором 3-4 раза в день по 10 минут
2. Тобрекс больше капать не нужно
3. Корнрегель-продолжаем
4. Тетрациклиновую мазь глазную закладываем в глазки 2 раза в день-10 дней.
Клиент
Софья Владимировна, кнашедшая, когда её нашла, решила, что она простыла (котенок ночь провел на улице), и три дня давала ей суммамед. Видимо, она или изначально была инфицирована или просто антибиотиком смазались симптомы. Потому, что меня изначально не покидало ощущение, что у неё что-то вялотекущее. Но в целом она бодра, весела, активна ... я очень надеялась, что это-таки травма ... тем более, врач подтвердила, а у меня взрослая кошка, и я так боялась, что ей что-то принесет другое животное .. Спасибо большое!
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте ?