Консультация детского стоматолога /

Потемнел молочный зуб — вопрос №1675504

Добрый день! Потемнел один зуб на нем есть трещина и качался от удара. Второй зуб, мне кажется, тоже темнеет, на нем был скол, реставрировали. Был рентген и ничего врач опасного не сказал. А тут такое

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
после травмы достаточно часто развивается травматический периодонтит (отрыв сосудисто-нервного пучка и необратимое воспаление пульпы), изменения на рентгене появляются больше,чем через месяц т.к. зуб пока не болит стоит полечить,пока нет обострения
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Нам нужно идти к врачу, случилось всё 2 недели назад, мы ходили и через неделю приходили на осмотр. Снимок один где с повреждением ему 2 недели, второму 1 неделя. Или нам выждать до месяца и прийти еще раз.

Стоматолог
поэтому для изменений на рентгене слишком рано, если зуб порозовел- можно еще понаблюдать, если посерел-восстановление крайне маловероятно, лучше лечить эндодонтически сейчас
Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд,при травме зуба был поврежден сосудистонервный пучёк ( нерв). Зуб может при этом и не болеть , а нерв постепенно умирает и на фоне произошедшего при травме кровоизлеяния зуб принимает серый цвет. На рентгене изменений может и не быть у корней ,они появляются позднее ,когда воспаление возникает в окружающих корень тканях. Для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все осмотрит проверит чувствительность зубов , в таких ситуациях, большей частью,приходится удалять нерв из зуба. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. Первый признак травматического периодонтита молочных зубов - зуб темнеет, сереет или розовеет. Изменения на рентгене появляются минимум через месяц-два.
Если зуб поменял цвет, необходимо его уже лечить.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
При травме резцов почти всегда погибает сосудисто-нервный пучок
Снимок-это дополнительный метод обследования,что там хотят увидеть врачи сразу после травмы мне непонятно,если нерв погибает через 2-3 недели от травмы ,а воспалительная резорбция в кости появляется еще позже(больше месяца -2) по снимку
Надо было делать тест на витальность и наблбдать,как раз серость и является признаком того,что нерв погиб
Нужно делать эндодонтию молочного зуба,класть временное лекарство и ходить с ним до смены на постоянный в 7-8 лет
Зуб периодически надо проверять,чтобы не образовалось большое воспаление на корне,иначе под угрозой зачаток постоянного
После лечения зуба советую сделать профилактический осмотр и снимок через 3 , 6 и 12 месяцев,ну и конечно,отсутствие субъективных жалоб у реьенка тоже будет означать положительную динамику