Рентген при беременности

Добрый день. Делала рентген дочери на предмет инородного тела, я сидела, дочь (2 г.) стояла ногами на моих ногах, между мной и дочерью был какой то экран, фартука на мне не было. Экран прилегал не ровно, мог открывать нижние части живота , так как дочь шевелилась. Доза облучения - 0.1 м з в. Есть ли прямое показание к прерыванию беременности в связи с риском развития пороков плода? О беременности не знала , срок был одна неделя

Нет
27 лет

Доброй ночи! Нет,прерывать беременность не стоит! Это ничтожная малая доза лучевой нагрузки.От естественного излучения -гораздо больше.

Здравствуйте.

Вам не о чем бояться, никакой угрозы ни для Вас, ни для плода нет.

Совсем недавно читал зарубежную статью: в редких случаях беременным по жизненным показаниям приходилось делать КТ (при политравмах после аварий, катастроф, сложных клинических случаях) - спустя 20 лет все дети хорошо росли и развивались, проблем от проведения лучевых исследований в момент беременности не было(были другие проблемы, связанные с теми самыми угрожающими жизни обстоятельствами, которые им пришлось пережить)
Доза от КТ 20 лет назад была значительно выше современных показателей - сейчас нагрузка при таких исследованиях составила бы около 15-20 мЗв, тогда не менее 50 мЗв.
Постараюсь найти эту статью и дополнить свой ответ в ближайшее время.

В Вашем случае нагрузка значительно ниже, можно сказать что ее нет.
Также, вероятно, 0,1 мЗв это округленное значение и по факту нагрузка была и того меньше.

За счёт естественной радиации (породы, излучение из космоса) в год человек получает нагрузку около 4 мЗв(зависит от региона)

Александр Геннадиевич, благодарю Вас за ответ ! Подскажите пожалуйста, стоит ли учитывать, что рентген был сделан именно в период самого начального деления клеток , срок беременности был очень маленький ?

Принятый ответ

Будьте спокойны, лучевая нагрузка незначительна.

Если всё равно очень сильно переживаете - включите в рацион продукты, которые содержат антиоксиданты - салат корн, мангольд(листовая свекла), шпинат, брокколи. Не нужно есть их тоннами, достаточно просто добавить 5-15 граммов овощных культур в сутки с Вашим стандартным приёмом пищи.

Однако стоит учитывать при необходимости проведения следующих исследований - информировать лечащего врача, чтобы он мог выбирать такие лучевые методы как УЗИ и МРТ(в этих методиках не используется ионизирующее излучение)