Повышен дга

Здравствуйте, около 2 месяцев назад стали выпадать волосы, сдала анализы крови на ферритин(19.6), вит. Д3( 32), кровь на гормоны всё нормально, узи матки в норме( 5 фолликулов в яичнике). Прошла курс капельниц ликфер, д3- месяц 10000, сейчас 4000. Принимаю омега, биотин для волос, курс мезотерапии и 2 раза плазмотерапия волос. Проверила ферритин более 200. Сдала анализы гормонального статуса , но в слюне - а там повышен теперь дга и андрестендион!!!! Цикл регулярный. Но ещё около года назад у меня появились полосы на руках около локтей, а летом от локтя к плечам, они мягкие как пушковые, но слегка длинноватые( тогда гинеколог сказал, что это вариант нормы, ещё и вокруг сосков есть волосы- но там они были всегда) . я в панике, неужели теперь на гормоны нужно будет перейти? Это гирсутизм? Могли ли резкий подъём ферритина или мезотерапия повлиять на гормоны? Стресс очень часто. Роды 1 , два ребёнка.результат анализа прилагаю новый анализ слюны и ферритин, и который делала ранее анализ крови ( гормоны). Я очень боюсь этих гормональных болезней и ещё больше гирсутизма😭. Мог ли стресс повлиять на результат анализа или ещё что-то? Или это маловероятно?

Гемангиома печени, киста рядом с гипофизом
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон важен активный, для этого сдают кровь на общий тестостерон, ГСПГ и подсчитывают индекс свободных андрогенов. Если он в норме, то сколько бы не вырабатывалось тестостерона, он не весь будет работать, а только необходимое количество, остальной будет в связи с белком.
Железо никак не могло повлиять.
В слюне нам важен только кортизол, остальные показатели сложно интерпретировать, т.к. нет единых рекомендаций.

Наталия Владимировна, здравствуйте, у меня есть анализ крови на тестостерон, гспг- посмотрите пожалуйста, это в норме?

Да, у Вас по крови все в норме., нет гиперандрогении.

Наталия Владимировна, спасибо большое

будьте здоровы!

Наталия Владимировна, здраствуйте.Сегодня была на очном приёме гинеколога-эндокринолога. Она сказала, что это всё на фоне низкого трансферина и высокого феретина. Истощены почки . назначила
курс капельниц вит .С 4 ml.+ 100 ml.физ. раствора-1р. в нед. 1 мес.
Вит. В12 1 р/нед. 2 мес.
Омега3
Д3
ПантогематогенС 1 мес.
Как вы думаете, правильно ли она поставила диагноз по поводу гормонов? Возможно ли это?
Наталья, только что

Наталия Владимировна, я загрузила её диагноз и рекомендации, посмотрите пожалуйста

С назначением Д3 и омеги согласна. капать аскорбинку нет смысла. В12 - только при подтвержденном дефиците. Пантогематоген не понимаю тоже для чего.
Ферритин нормально повысился после капельниц. перепроверьте через месяц - он самостоятельно снизится.
Низкий трансферин из-за насыщения печени железом, перегрузили немного. но это не критичный показатель.

Нет у вас недостаточности кортизола никакой. Вит Д достаточно принимать 1 р в день.

Наталия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!!важен индекс свободных андрогенов, так как если он в норме, то значит сколько бы тестостерона не было, он весь связывания и перерабатывается. По вашим показателям гиперандрогении нет.

Виктория Леонидовна, спасибо. А почему в слюне ДГА превышает показатели в 3 раза, а по крови норма

Я никогда не назначаю в слюне, только в крови. Так как придерживаюсь принципов доказательной медицины, а в слюне - это недоказательно

Виктория Леонидовна, спасибо. Сегодня была на очном приёме гинеколога-эндокринолога. Она сказала, что это всё на фоне низкого трансферина и высокого феретина. Истощены почки . назначила
Вит. В12 1 р/нед. 2 мес.
Омега3
Д3
ПантогематогенС 1 мес.

Виктория Леонидовна, Сегодня была на очном приёме гинеколога-эндокринолога. Она сказала, что это всё на фоне низкого трансферина и высокого феретина. Истощены почки . назначила
Вит. В12 1 р/нед. 2 мес.
Омега3
Д3
ПантогематогенС 1 мес.
Наталья, только что

Виктория Леонидовна, я загрузила её диагноз и рекомендации, посмотрите пожалуйста

Согласна с Вит д и омегой.

Остальное - авторская схема, не имеющая отношения к доказательной медицине.
Вы сами повышали ферритин, пересдайте через время и он снизится

Принятый ответ

Здравствуйте! Половые гормоны в крови у Вас в норме, в том числе андрогены. По слюне андрогены оценивать не очень информативно.
Сейчас становится популярным анализ стероидный профиль слюны, но он не валидирован в нашей стране, он зачастую очень не логично интерпретируются.

Екатерина Владимировна, спасибо. А почему в слюне ДГА превышает показатели в 3 раза, а по крови норма

Вот поэтому я Вам и говорю, что в слюне оценивать эти показатели не информативно, эти показатели сложно интерпретировать.
Если бы это был реальный показатель ДГЭАС, была бы выраженная клиническая картина (выраженный гирсутизм во многих зонах, акне, жирная кожа), нарушение цикла, подозрение на опухоль надпочечников, так как ДГЭАС- это надпочечниковый андроген.

Под выраженным гирсутизмом имеется ввиду черные стержневые волосы, не тонкие пушковые.

Екатерина Владимировна, спасибо. Сегодня была на очном приёме гинеколога-эндокринолога. Она сказала, что это всё на фоне низкого трансферина и высокого феретина. Истощены почки . назначила
Вит. В12 1 р/нед. 2 мес.
Омега3
Д3
ПантогематогенС 1 мес.

Екатерина Владимировна, я загрузила её диагноз и рекомендации, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! У Вас нет дефицита кортизола и тем более дефицита железа.
У Вас чуть снижен трансферитин, потому что, наоборот, Ферритин высокий.
С диагнозом не согласна)

Екатерина Владимировна, спасибо большое