Консультация педиатра /

Рвота у малыша — вопрос №1675726

Ребнку 1 год. Ночью 2 раза вырвало посое кормления грудью. Запах у рвоты плохой. Не желчный. Дала воды. Покакал. Болотисто чёрный кал с запахом гниения. Запах необычный, такой же как и рвота. Немножечко вредничает, но особо не жалуется. Дала уголь и воду

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Можете прикрепить фото стула?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, да, прикрепила

Педиатр
Это стул после того, как дали уголь? Или до?
Клиент
Валентина Сергеевна, в том то и дело, что до
Педиатр
Описание похоже на кишучную инфекцию.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней. Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Но все же я бы вам рекомендовала исключить хирургическую патологию у детского хирурга. Если он исключит свою патологию, то в любом случае, нужен также и очный осмотр педиатром, в том числе и в динамике.

Лучше сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтоб исключить бактериальную инфекцию и необходимость в антибактериальных препаратах.

Дополнительно - сдать копрограмму, кал на Диз группу.

Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это кишечная инфекция
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, температуры нет. Разве может быть инфекция без температуры?
Педиатр
Конечно, каждый организм по разному реагирует
Педиатр
Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби на 7 дней

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, можно давать линекс беби в каплях?
Клиент
Нужно ли сдавать кал на анализ?
Педиатр
Если есть возможность , да , можно сдать копрограмму