Консультация гематолога /

Повышены нормобласты — вопрос №1675896

Ребёнок 5 лет,переболел ОРВИ,кашель,сопли,температура до 38. Выявлен воспаление сустава,лечение прошли.ОАК норма,кроме соэ 18,чуть повышены тромбоциты, через неделю соэ уже 35 и появились нормобласты 0,1*10/9,что это,раньше никогда не было,очень тревожно.Эзонофилы тоже чуть подросли,тромбоциты 455.Когда стоить бить тревогу,если их сколько,нормобластов?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста общий анализ крови целиком к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Файл прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте еще раз, прикрепился не ОАК, а кровь на антитела к хламидиям.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Начну по порядку:
1) Снижен, совсем немного цветовой показатель, это могут быть признаки скрытого железодефицита. Рекомендую, в период полного клинического здоровья сдать ферритин, если показатель будет ниже 30, то начать прием железа.
2) Есть реактивный тромбоцитоз, это может быть связано и с латентным (скрытым) дефицитом железа) и может быть повышение но фоне перенесенной инфекции.
3) Эозинофилы повышены в относительном значении (%), что не является диагностически важным, главное в абсолютных цифрах они в норме. И также это может быть реакция на воспаление.
4) Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием вируса (воспалительного агента), нарастающей интоксикации, возникшей при заболевании, у ребенка произошло разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз), что клинически сопровождалось повышением температуры. В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). У ребенка их минимальное количество: 0.1%, т. е. 1 нормобласт на 1000 лейкоцитов.
Поэтому повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови.
5) СОЭ это неспецифический маркер воспаления, нормализуется достаточно долго, около месяца.

В целом, ничего критичного по анализу крови нет у Федора, но контроль через месяц сделайте.
Клиент
Инна Сергеевна,спасибо вам большое за развёрнутый ответ.Слово бласты меня очень напугало. В мае месяце сдавали развёрнутый анализ по железу,все показатели были в норме,ферритин в том числе.Мониторим этот вопрос,так как у старшей сестры есть анемия с 5 летнего возраста. Если после пересдачи анализов бласты не исчезнут,надо идти к узком специалисту?
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю, что у Федора будет дефицит железа, все-таки низковат и гемоглобин. Главное сдавайте ферритин, когда он полностью будет здоров, иначе он будет ложно повышен, т.к. он как и СРБ носит еще функцию маркера воспаления.
Нормобласты исчезнут, это тоже маркер воспаления.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо,сдадим ферритин обязательно.Я так понимаю что это основной показатель по выявлению анемии,даже когда гемоглобин нормальный
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста,в крови есть АСЛО ,оно снижается,я так понимаю что это антитела к стрептококку,нужен ли мазок из носоглотки,чтобы понять,он уже переболел или ещё болеет и надо его пролечивать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, ферритин основной показатель.
АСЛО отражает встречу организма со стрептококком, в норму приходит достаточно долго.
Сама кровь не воспалительная (не бактериальная), учитывая, что ребенка ничего не беспокоит, сдавать мазки не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста,ребёнок добаливает так скажем,посоветуйте с такими показателями крови его можно выписывать и идти в детский сад или стоит ещё придержать дома? Боюсь,что если он недолечен,подхватит очередную инфекцию
Инфекционист, Гепатолог
Анализ крови не является критерием идти в сад или нет.
Как только клинически ребенок будет чувствовать себя хорошо можно идти. В идеале после любого ОРЗ если есть возможность 1-2 недели остаться дома, чтобы организм немного окреп.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, ничего страшного в анализах крови нет - выявленные изменения характерны для перенесённого инфекционного заболевания, нормобласты это не раковые клетки, а предшественники эритроцитов
Повышение СОЭ - это остаточные явления

Данных за заболевание крови нет

Контроль общего анализа крови планово через 1-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, добрый день! Спасибо за ответы.СОЭ в первую неделю лечения было 18,спустя неделю ребёнку лучше,но СОЭ стало 35,меня смутило,что лечение показывает положительные результаты, а СОЭ подрасло.
Гематолог
Ничего страшного в том нет, ориентируйтесь на состояние ребёнка в первую очередь, анализы восстанавливаются не сразу
Гематолог
Норма тромбоцитов до 450, их небольшое повышение тоже связано с перенесенным инфекционным заболеванием
Клиент
Мария Игоревна, скажите пожалуйста,ребёнок с такими анализами должен ещё сидеть на больничном? Боюсь его могут выписать в садик,а сейчас переод заболеваний массовых орви.Может быть необходимо быть дома ?
Гематолог
Нет, дома сидеть надобности нет, можно ходить в детский сад
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу больше данных за воспалительные процессы, обязательно реагирует на них и костный мозг выбросом молодых форм ростков кроветворения. Это нормально и физиологично-активно работает иммунитет. Через 3-4 недели анализ надо повторить. При сохранении тромьоцитов и эозинофилии стоит сдать иммуноглобулин Е и ферритин. Сейчас также есть признаки скрытого железодефицита, при котором повышение тромбоцитов типичный признак. Но перепроверить лучше на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Меня успокоили комментарии врачей,всегда тревожно если показатели не в норме.
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, будьте здоровы.
Гематолог
Елена, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции, также как появление нормобластов(предшественников эритроцитов) в крови, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Уровень эозинофилов в норме до 0.5 тыс/мкл.
Необходимо проконтролировать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы через 2-4 недели, показатели самостоятельно должны восстановиться.
Если будет сохраняться уровень тромбоцитов выше 450тыс/мкл, то дополнительно оценить ферритин, с-реактивный белок, чтоб исключить латентный дефицит железа.