Расшифровка анализа
Добрый день. Ребёнку 1 год и 8 месяцев, мальчик По анализам от 04.04.25 немного повышены лейкоциты. По биохимии сильно завышен аст 57, при норме 31. Алт в норме, 25. Также понижен белок и ггт, немного повышена щелочная фосфатаза.вес ребёнка 11500, рост 79 см, очень маленький для год и 8 месяцев. В прошлом году аст также был 57. Также в прошлом году делали анализ щитовидки, был немного повышен ТТГ и АТ к тпо. Узи щитовидки показало норму по верхней границе. Делали узи печени в сентябре, также не увеличена. Что нужно сдать , если так повышен аст и нужно ли снова делать узи печени. Ничем не болеем, последний раз болели летом прошлого года. Из лекарств ничего не принимаем, только витамин д. Возможны ли проблемы с печенью у ребенка. Также отмечу, что по сердцу у нас ООО с рождения и ОАП, который уже 2 раза врачи не видят, возможно закрылся. Аппетит хороший у ребёнка, правда котлеты и мясо не воспринимает, только баночное мясо. Хорошо ест творог, яйца только белок. Каши любит. В ночь до сих пор даю смесь
Здравствуйте! Повышение трансаминаз незначительное, возможно связано с незрелостью ферментных систем печени, приемом витаминов, препаратов, местных воспалений и чувствительностью ЖКТ. Опасности для здоровья это не несёт.
Если жалоб нет и ребенок клинически хорошо себя чувствует, то специальные дообследования не требуются.
Дополнительно можно запросить мнение не гематолога,а гепатолога.
Аст 57 при норме для 31. Или норма другая, подскажите
Принятый ответ
До 45 ед/л условная норма. Считается значимым повышение, если оно превыгает 2-3 нормы. У вас же незначительное повышение
Здравствуйте
Повышение печеночных проб небольшое. К этому могут приводить перенесенные инфекции (в том числе ЦМВ, ВПГ, ВЭБ), прием некоторых препаратов. Обычно повышение до 2-3 норм связано с временными нарушениями или инфекцией, перенесенной в легкой форме. В подобных ситуациях нужна консультация гастроэнтеролога/гепатолога.
Не увидела в прикрепленных анализах ОАК. Прикрепите к вопросу, чтобы можно было прокомментировать уровень лейкоцитов.
А какая норма по аст должна быть, везде информация разная. Прикрепила оак. Спасибо
болели мы в последний раз летом прошлого года.
Принятый ответ
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме
Норма лейкоцитов для до 2 лет - до 17, после 2 лет - до 15.
Лейкоформула в норме.
Нормы разнятся. Нормой можно считать уровень до 45-50 (по разным источникам). В подобных ситуациях нужен комплексный подход: анализы, клинические проявления, данные УЗИ. Отдельно взятые анализы мы не лечим.