Консультация гинеколога /

ВПЧ 56 типа — вопрос №1675904

Добрый день ! Сдавала анализы, выявлен вирус папилломы человека (ВПЧ 56 типа), затем сдала жидкостную цитологию. На осмотре врача все устроило. Нужно ли все это лечить ? А партнера ? Эпиген-спрей в моем случае нужен ?

Возраст: 41

Гинеколог
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. Цитология хорошая у вас, атипических клеток нет,что значит отсутствие раковых клеток. Эпиген спреем можете пользоваться., но не обязательно он нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Лечить ничего не нужно. ВПЧ элиминируется сам из организма в течение 6-24 месяцев под влиянием собственного иммунитета.
Эпиген не нужен.
Онкоцитология, лучше жидкостная, через год + ВПЧ тестирование.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Эпиген не нужен. По цитологии все хорошо, достаточно контроля раз в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ВПЧ присутствует у 90 – 95% населения. Лечение ВПЧ не существует, есть только вакцина, которая не лечит уже имеющиеся типы ВПЧ, а предотвращает заражения новыми. Вирус может сам элиминировать из организма в течение одного-двух лет при хорошем иммунитете. Но, также возможна повторная реинфекция. При наличии ВПЧ тактика наблюдения: контроль онкоцитологии ежегодно (лучше жидкостная Цитология), Кольпоскопия ежегодно, при необходимости с биопсий, ПЦР ВПЧ ежегодно.