Консультация онколога /

Прокомментировать результаты гистологии — вопрос №1675963

Здравствуйте! 2021 год- удалили зубчатую аденому( полиэктомия),
2023 год- удалили тубулярную аденому( щипцовой биопсией).
Есть наследственность- мама умерла от колоректального рака, бабушка- реконструкция кишечника и язва желудка( всех подробностей не знаю).
Очень переживаю. Помогите разобраться. Что надо делать? Методы лечения и профилактики, режим питания и т.д.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, мастопатия, увеличенные лимфоузлы ( на границе подмышки и груди), лишний вес( ожирение)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Оба образования совершенно доброкачественной природы и тактика лечения таких образований-удаление. Сейчас Вам нужно выполнить колоноскопию через год, так как специальных профилактических мер для профилактики развития полипов нет. Если нет никаких фоновых воспалительных заболеваний кишечника, тогда тактика наблюдательная.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Я прикрепила скрины двух гистологии. Их видно, читаемы? Меня смутило, что есть запись С18.2. Что это означает? В интернете читала и надумала плохое

Онколог
Да, конечно, это ошибка. Код диагноза неверный, аденома-это доброкачественное образование, код « С»здесь неприменим.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удалены доброкачественные образования без подозрений в отношение злокачественности. Вам необходимо через год повторить колоноскопию. Если по ней все будет чисто то далее выполняете через 5 лет.