Частое мочеспускание ночью
в последнее время часто стал вставать в туалет ночью (3-4 раза) , при этом болей нет , сдал общий анализ крови и на пса , анализы прикрепляю, что вы мне можете посоветовать , ранее был поставлен диагноз аденома предстательной железы
Здравствуйте! Результат ПСА в норме. Далее нужно сдавать этот анализ 1 раз в год. Учитывая Ваши жалобы, вероятен воспалительный процесс. Поэтому нужно дообследоваться. Сдайте ОАМ, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
В данный момент:
1. Свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
2. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
ПСА в норме.
Необходимо пройти дообследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин.
Пальцевое исследование простаты возможно с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Выполнить урофлоуметрию. В идеале заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня, в интернете есть шаблоны для заполнения. Заполнить опросник IPSS, в интернете также есть шаблоны.
С учётом жалоб необходимо начать принимать следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи или Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Избегать переохлаждений.
По возможности повысить физическую активность для улучшения микроциркуляции органов малого таза.
Далее по результатам.
Владимир Александрович, подскажите я в прошлом году сдал ПСА был показатель 2,27 , а в этом году увеличился до 2,76 это о чем-то говорит ? и что обозначают соотношение ПСА свободный/ПСА общий. и еще я не написал , что принимаю омник один раз утром после еды.Мне его дальше пить или принимать препараты которые вы рекомендуете
Уровень ПСА не постоянный, может колебаться, ничего тревожного нет. Соотношение при таких цифрах не подлежит анализу, так как в этом нет смысла. Рекомендации прежние.
Омник и Алфупрост по эффекту похожи, соответственно принимать что-то одно