Часто бегаю в туалет

Примерно два месяца назад начал бегать часто в туалет до 12-15 раз в день по 180-230 мл. Проходил лечение у невролога и уролога. Но результатов нет. Последние несколько дней стал ходить в туалет раз в час - два по 400-500 мл. Уролог сказал это не по нашей части. Нужна консультация эндокринолога и кардиолога.

Жировой гепатоз , грыжи дисков L3-S1
40 лет

Здравствуйте! Кроме частого мочеичпускания жалоб нет? Не хочется пить много жидкости, нет сухости во рту, кожи и слизистых? Нужно повести дневник гидробаланса: записывать , считать, сколько выпиваете любой жидкости в сутки и какой объём мрчи за сутки выделяется, также сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин и анализ мочи по Зимницкому

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Раиса Александровна, здравствуйте.больше жалоб нет. Анализ на глюкозу сдавал 5,43, гликированый гемоглобин 5,4. Делали анализ по Нечипоренко : лейкоциты 1100, эритроциты - , цилиндры-. Раньше ходил в туалет по 170-230 мл. Сейчас по 350-500мл. Воды стараюсь пить по 1500-2000 мл. И все это перерывами неделю хожу часто неделю нормально. Два месяца продолжается эта свистопляска. Прошел лечение у 5 урологов, ходил к неврологам. Все говорят что это не по иной части.

Нужно по Зимницкому и объем мочи за сутки, то есть берете 3 литровую банку и собираете всю мочу за 24ч туда, отмечаете объем. В эти же 24ч записывать всю жидкость, что употребляете внутрь: чаи , Соки, воду, супы и пр

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Раиса Александровна, вел дневник мочеиспускания и не раз. День по одному день по другому. С 30 октября вел. Жидкости потребляю в районе 1500-1600 мл. Мочи выделяется от 800 до 1550. Но 5 ноября все изменилось. Жидкости пью столько же но мочи за каждый поход в туалет стало больше от 350 до 500мл. За раз. И в среднем стало 2000-2500 мл за день выделять мочи. Но если перетерпеть то часа три - пять могу не ходить. И постоянное чувство что не докончат сходил в туалет. Но мочи при этом уже нет. Но минут через 10-20 все проходит. Ночью в туалет не встаю. Как уснул так и до утра и сплю. Урологи кучу диагнозов ставили но после лечения и осмотра сами отметали свои диагнозы. Из препаратов сейчас принимаю Гептрал , андрогель, актиферт андро, селцинк, тестогенон, уколы комбилипен. С момента первого проявления этой проблеиы (16 августа ) становиться то легче то опять ни с того ни с сего начинаю бегать. Хотя бывают дни когда за весь день хожу в туалет всего два три раза и не охото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Раиса Александровна, честно говоря уже потерял надежду. Все врачи разводят руками и говорят , что по их части я здоров, все анализы в норму. Анализов за эти месяцы сдавал просто кучу и кровь и мочу и секрет простаты и узи и гормоны и еще кучу всего …..

Вполне возможно, что органической ричины, заболевания и нет. Может было , но уже излечились. Остаточные явления в виде Ваших проявлений. Также, возможно , имеет место психосоматика. В железе все в порядке, немного сбились программные настройки. Думаю, со временем все стабилизируется, стоит фокус внимания переместить с этой проблемы , поработать со стрессом и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Раиса Александровна, доброе утро. Уролог рекомендовал сдать сказал такие цифры по диурезу могут быть в 3 случаях: 1. Скрытые отёки (проверяется сердце); 2. Гормоны (вазопрессин, альдостерон, кортизол) - это эндокринолог; 3. Хроническое заболевание почек ( на это вообще нет данных, так как анализ мочи и креатинин в норме)

По тем данным, что Вы описываете - нет признаков эндокринной патологии. Для исключения несахарного диабета - моча по Зимницкому и гидробаланс выпитой/выделенной жидкости, +осмолярность крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Раиса Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Раиса Александровна, а эти все анализы у терапевта можно сдать ?

Да