Нет месячных после завершения ГВ более полугода

Здравствуйте! Закончила ГВ в апреле 2023 года, кормила 1 год 8 мес, до сих пор нет месячных. Была у врача в июле, выписал 2 таблетки Достинекса для прекращения лактации ( т.к. при надавливании на сосок молоко брызгало во все строны), необходимости в сцеживании не было. Сейчас если надавить то молоко тоже есть. Анализы и узи прилагаю. Очень хочется еще одного малыша.

Нет
36 лет

Здравствуйте. Отделяемое из соска может быть до 2 лет после гв, а цикл после завершения гв восстанавливается до года. Прикрепите узи пожалуйста

Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализы

По узи менструация еще придет не скоро, просто ждите, цикл восстановится сам. Половые гормоны не информативны при задержке, их сдавать нужно в определенные дни цикла

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.
Приложите анализы и УЗИ пожалуйста

Наталья Александровна, здравствуйте! Анализы прикрепила.

У вас пролактин высокий.
При таком уровне данного гормона не будет месячных, потому что блокирован фолликулогенез, и рост эндометрия как следствие.
Вам необходимо сделать контрольный анализ на пролактин . Пересдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он снова будет повышен при выполнении данных условий, то вам будет показано проведение МРТ гипофиза с контрастом.
Если на МРТ не будет патологии, то пролактин все равно нужно снижать, он не позволит реализоваться репродуктивным планам

Наталья Александровна, у меня нет цикла, на какой день мне сдавать? Сдавала пролактин в сентябре, тоже был высокий.

Принятый ответ

На любой, если совсем нет никаких выделений. Но с подготовкой

Наталья Александровна, спасибо!

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования

Елена Федоровна, здравствуйте! Анализы прикрепила

Надежда, я посмотрела, нужно время, чтобы цикл восстановился, гормоны пока восстанавливаются, поэтому пока и не могут начаться менструации. Нужно дать еще время и организм сам восстановит цикл, не нужно вмешиваться. Как только снизится пролактин -цикл восстановится.

Елена Федоровна, спасибо!

Здравствуйте. По УЗИ эндометрий тонкий , овуляцией нет и поэтому месячных нет, организм после ГВ ещё не восстановился , он восстанавливается в течение года после завершения ГВ.

Галимат Нарзановна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Считается, что регулярный цикл после завершения лактации должен установиться в течение полугода-года. Но в вашем случае завершение не совсем полное)
Если молоко все еще есть и пролактин повышен - можно повторить прием достинекса, а еще лучше - принимать бромокриптин по 1 таб х 2 раза в течение 15 дней.

Игорь Игоревич, спасибо!

Здравствуйте. Пока все укладывается в норму. Менструальный цикл восстанавливается в течение года после полного завершения лактации. До апреля есть время. По узи менструации в ближайшее время не ожидается.
До беременности цикл был регулярным? Беременность наступила самостоятельно?
При надавливании на молочные железы и стимуляции соска молоко сохраняется до 2х лет после завершения грудного вскармливания.

Ольга Витальевна, здравствуйте! Беременность с помощью эко. Цикл был регулярный. Молока при надавливании много, струйки брызгают.

Не стимулируйте грудь. Не надавливайте на сосок. Это стимулирует и повышение пролактина, и выработку молока.
Я так полагаю, есть эмбрионы. И нужен просто цикл, чтобы реализовать репродуктивные планы.
Либо снижать пролактин медикаментозно, форсировать события. Либо еще подождать, физиологически - на это есть время, пока отсутствие цикла, высокий пролактин и молоко из груди не указывает на патологию.

Ольга Витальевна, спасибо большое!

Ольга Витальевна, да, эмбрионы есть.