Консультация психиатра /

Психические расстройства и вождение автомобиля — вопрос №1676188

При умеренно выраженном шизоидном или тревожном расстройстве личности могут дать водительские права, если в связи с данными расстройствами были признанны органиченно годными к военнной службе , в связи налиичия у них аффектных срывах , реактивных состояниях, выражености вегетативных реакция. Вы мне сказали умеренно выраженные расстройство личности с категорией В в военном билете это нетяжелые болезненные проявления. При шизоидном расстройстве личности человек не хочет общаться , с инструктором он будет общаться формально, вождение автомобиля не предусматривает общение с людьми, у таких лиц бывает достаточный интеллект и они не будут испытывать трудности при вождении автомобиля.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Добрый день! Подскажите, вопрос? Вероятно вы хотели написать в ЛС доктору?
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, при Шизоидном расстройстве личности с категорией годности В можно получить водительские права?
Нарколог, Психиатр
Можно. В случае отсутствия часто обостряющихся болезненных проявлений шизоидного расстройства.
Клиент
Илья Иванович, то есть если умеренные болезненные проявления проявляются по значительным поводами и относительно быстро компенсируются, не резко выраженны, то можно получить водительские права?
Клиент
Илья Иванович, ???
Нарколог, Психиатр
По решению врачебной комиссии организации где проходите освидетельствование это возможно, если не дают требуйте обоснование их заключения с деталировкой, почему онис читают тяжелыми а не легкие или умеренные или часто обостряющиеся, а часто это сколько? так и спрашивайте
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, при данном расстройстве, все решается на врачебной комиссии: вы проходите психолога дополнительно, психиатра, вас представляют на ВК в ПНД, и принимают решение, зависеть будет от состояния на момент текущий, находитесь ли вы на лечение или нет, и так далее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, то есть возможет положительный ответ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуально решается, по состоянию пациента. С диагнозом шизофрения точно нет, а по расстройству личности нужно смотреть комиссионно, возможно для личного транспорта разрешат, возможно нет. Однозначного ответа тут не дашь.
Клиент
Татьяна Александровна, даже при полной ремиссии параноидной шизофрении?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы вопрос задали про шизоидное расстройство.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожном расстройстве ограничений к вождению нет. А вот при шизоидном решает комиссия вк.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, права получить можно по врачебной комисси, но если честно маловероятно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если психическое состояние будет признано врачебной комиссией стабильным, то могут дать права, это решается индивидуально.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По поводу выдачи прав при данном установленном диагнозе решает только врачебная комиссия с вопросом о допуске к вождению автомобиля.
Категория В военной службы и решение выдачи водительских прав никак друг с другом не взаимосвязаны.

Вам стоит обратиться к врачу-психиатру по месту жительства для решения этого вопроса о проведения врачебной комиссии.