Консультация травматолога /

Хандромаляция надколенника. — вопрос №1676339

Добрый день, мучилась болью в колене и постоянными вывихами, в марте этого года была сделана операция (санационная артороскопия,рефиксация МПФС, медиальной головки ЧМБ левого коленного сустава) Заключительный диагноз :Левостороннее фемаро -пателярный артроз 3 степени, латеропозиция надколенника. В последние время состояние ухудшилось, появились боли при ходьбе, ощущение проваливания колена во внутрь, постоянный хруст, трудно долго сидеть, после подъёма с постели колено не сразу разгибается. 10.11.2023 было сделано МРТ, заключение: Признаки хондромаляции надколенника 4 степени, признаки артроза пателло-фоморального, коленного сустава. Признаки лигаментита собственной связки надколенника. Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение?

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ниже напишу примерную схему лечения по этапам для обсуждения с лечащим врачом.

1. Убрать воспаление и отёк.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

2. "Смазать" суставные поверхности.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло или другие.

3. Запустить регенерацию.
Хронотрон три укола в сустав через неделю.
Через 3 недели после Хронотрона пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Через 3 мес после PRP сделать в сустав Биоимплант (SVF терапия).

Кроме этого
- постоянное ношение мягкого ортеза средней степени фиксации с силиконовым кольцом.
- ЛФК постоянно.
- В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Лечение длительное и дорогое, но других способов войти в ремиссию, я не нахожу.
Клиент
Константин Эдуардович, после операции кололи в колено армавиксон , видимо не помогло. Так же ревмотолог ставит гипер мобильность суставов.Могут ли предложить иплант или замену сустава, если лечение не пренесет облегчение. Со второй ногой примерно такая же история, но операцию пока откладывают, так как говорят что придется ещё раз оперировать первую.

Ортопед, Травматолог
Насчет замены сустава ничего не скажу. Нужно сам диск смотреть.
Но если консервативное лечение будет не эффективным, а возможности артроскопии исчерпаны, то останется эндопротезирование.
Сегодня ещё рано менять сустав, а дальше - видно будет.