Консультация детского лора /

Герпесная ангина? — вопрос №1676456

Добрый день! Сыну 3.7 года.
1-2-го ноября заметила белые точки на миндалинах у сына , при чистке зубов. Горло не беспокоило, ел,пил. 3-го ноября обратилась к лору, думала пробки. Запах изо рта был неприятный. Лор сказала, что не пробки, налёт, вирусное. В пятницу начала давать Тонзилгон, брызгать спрей Хлорофиллипт, Панавир. 5-го ноября в обед поднялась температура, сын пожаловался на горло. В течении дня максимум 38.0 была, ночью сама спадала. 6-го максимум 37.6 ночью сама спадала. 7-го температуры не было. Сын выборочно ел, пил мало но пил. В день температуры тоже ел, пил. 7-го обратились к педиатру. Лимфоузлы на шее небыли увеличены. Дыхание чистое. Миндалины очень большие сказала и всё. Белого налёта ничего такого не увидела. У сына сами по себе ещё миндалины увеличены были ,в этот раз ещё больше стали. Стал храпеть, говорить горлом. До этого храпа не было. В нос брызгаю Авамис, с 17го октября, по назначению лора, аденоиды 2ст. лечили затяжной насморк. К лечению добавила ромашку, Тонзилотрен, Зиртек. Был сдан анализ крови. Антибиотик не показан. На днях 8-9го ноября опять начался насморк, чихает. Неделю наверное небыло. А так с 22го сентября лечили насморк, экссудативный отит был, уже раза 2-3 за всё время. В июле тоже насморк лечили затяжной, экссудативный отит. Авамис брызгаю, почему насморк опять,непонятно... Синупрет стала давать. До этого около месяца пил, мало толку было.
9го ноября чистив зубы надавив на язык заметила что-то белое на миндалине с правой стороны. Сын ест, больше стал пить. Бодрый.
Вновь был сдан анализ крови. Не показан ли антибиотик??
Так же говорит горлом, миндалины увеличены, храп. Нос дышит. Два дня делали УФО, было назначено 5 дней , нос и зев. Вопрос : как можно уменьшить размер миндалин???
Были у педиатра опять сегодня. Сказала герпесная ангина. Выписала Циклоферон по схеме, 7 дней.
УФО отменили.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция,антибиотик не показан
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Клиент
Марина Гергардовна, не могу к сожалению, ребёнок плохо открывает рот. Педиатр сегодня смотрела. Сказала герпесная. Странно почему во вторник ничего не увидела...
Детский ЛОР, ЛОР
При герпесной сильная боль и высокая температура, соответственно кушать очень больно
Детский ЛОР, ЛОР
Может уговорить малыша сфотограировать
На небных дужках, миндалинах, бывает на внутренней поверх губ и щек высыпания как при стоматите они не проходят гладко, болят очень
Клиент
Марина Гергардовна, температура была в прошлое воскресенье, максимум 38, сама спадала без жаропонижающего. В понедельник 36.7 в течение дня, ночью сама спадала. Во вторник температуры не было. Щас тоже нет. Педиатр выписала Циклоферон. Помогут ли они уменьшить размер миндалин?? У сына были большие, а щас ещё больше, появился храп.
Клиент
Марина Гергардовна, он ел с первого дня температуры, выборочно но ел. Совсем от еды не откаывался. И сейчас ест. К сожалению не могу. Плохо открывает, руками отталкивает.
Клиент
Марина Гергардовна, губы, щеки педиатр ничего не сказала после осмотра...
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины это лимфоидная ткань как и аденоиды,своим увеличением реагирует на воспаление так как являются защитной,иммунной. Как процесс стихнет, самостоятельно придут в норму
Циклоферон не имеет доказ базы, поэтому надежды на него нет так скажу
Если боли нет в горле то лечение не нужно кроме тёплого питья и увлажнения воздуха
Голову на сон немного повыше
Можно подавать антигистаминный препарат,Зиртек например
Детский ЛОР, ЛОР
От отека в носоглотке используйте Назонекс или аналоги мометазона или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков ребенку.

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, К сожалению ребёнок плохо открывает рот. Были сегодня у педиатра, сказала герпесная ангина. Странно почему во вторник не увидела...
Детский ЛОР, ЛОР
Если аппетит хороший маловероятно что у ребёнка герпангина.
Как правило герпангина сопровождается афтозными высыпаниями приносящими очень сильные боли в горле.
Циклоферон препарат без доказанной эффективности и безопасности, не стоит его давать ребенку.
Попробуйте все же сфотографировать горло для понимания характера процесса
Клиент
Анна Юрьевна, не даёт, убирает мои руки. Какое лечение тогда давать? Если не гнойная, не герпетическая... Что ещё может быть? На миндалинах белые точки, пятнышки.
Насморк на днях начался. Даю с прошлой пятницы Тонзилгон, Тонзилотрен с первого дня температуры то есть воскресенье. Спрей Хлорофиллипт, Панавир.
Детский ЛОР, ЛОР
Из всего списка препаратов достаточно оставить Хлорфиллипт.
Вирусная ангина проходит самостоятельно и лечится симптоматически
Клиент
Анна Юрьевна, как быть с увеличением миндалин?? Храп. Как их можно уменьшить в размере?? Неужели операция только...?
Детский ЛОР, ЛОР
Храп из за отека в носоглотке у вас. Продолжайте Авамис в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день не менее 2-3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, авамис с 17го октября брызгаю. Он только для аденоидов наверное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, он для снятия отека в носоглотке- то есть основной причины храпа у ребёнка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, нет показаний к антибиотику
Для дообследования сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него характерна такая картина

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день -продолжайте минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Авамис с 17го октября брызгаю. Тоже лечили затяжной насморк, экссудативный отит. Около недели не было насморка, опять стал чихать, сопливить. Педиатр сказала герпесная ангина. Выписала Циклоферон. Во вторник странно ничего не сказала, сказала только что увеличены миндалины очень. Появился храп. Они и были большие, но сына они не беспокоили. Ел грубую пищу , нормально всё .Аденоиды 2 ст по рентгену. номом дышит. Щас беспокоит миндалины и храп.
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис нужно продолжать, прошло мало времени, препарат только после месяца использования проявляет максимальный эффект
Чтобы снять острый отек - начните лечение по схеме, как я написала выше

Сдайте анализы на ВЭБ для уточнения диагноза
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Клиент
Маргарита Александровна, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е в норме был, сдавали 4го октября, был затяжной насморк, экссудативный отит.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас, значит аллергический компонент исключаем
Клиент
Маргарита Александровна, Циклоферон педиатр назначила. Стоит его пить или нет? Считает что герпесная ангина...
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла принимать Циклоферон, препарат не имеет доказанной эффективности
Клиент
Маргарита Александровна, авамис может снять отёк с миндалин? Тонзилотрен даю... Как уменьшить размер миндалин
Клиент
Маргарита Александровна, риноцитограмму нужно делать, если иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис снимает отек в носоглотке
Миндалины - орган иммунной системы, которые реагируют на воспаление
Миндалины уменьшатся как пройдет воспаление