Консультация фтизиатра /

Год не могут понять что со мной. — вопрос №1676514

Здравствуйте. В феврале этого года я заболел,был кашель сухой,температура.
После первого кт нашли пневмонию,двухстороннюю.
Положили в больницу где я месяц лежал.
Так же на первом кт нашли инфицированную кисту. И началось. То киста,то уже абсцесс,то фиброз. Все фото кт и тд приложу.
Сегодня прошел рентген и сразу дали заключение. Что странно. За этот год я прошел не менее 5-6 кт. И везде все по разному.
Кашля нету,больше я не болел,отдышки нету.
Сначала направили к онкологу,потом в туб диспансер,сказали не наш клиент,потом через неделю снова подумали и сказали надо онколога пройти,что скажет и можно снова в туб.

После онколога решаюсь сделать Ти спот анализ,что бы расставить точки на i.
А от вас прошу посмотреть результаты и сделать свой вывод.
Под цифрами это снимки рентгена

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. Ознакомилась сейчас с Вашей историей болезни, описанием снимков. Много лет назад у меня был подобный случай. Киста? Абсцесс? Онкология? Пока при анализе мокроты не были обнаружены микобактерии туберкулёза. И тогда был выставлен туберкулез. Лечение сначала стационарное, потом амбулаторное. Сейчас человек уже несколько лет полностью здоров. Я ни в коем случае не хочу сказать, что у Вас то же самое, но периодически (раз в 3-6 месяцев) рентген-контроль или КТ обязательны (КТ можно 1-2 раз в год), анализы мокроты в тубдиспансере каждые 2-3 месяца. Периодически, хотя бы дважды в год, консультации онколога, торакального хирурга и фтизиатра. Возможно обследование в условиях стационара. В дальнейшем, при стабильной рентген картине, рентген 1-2 раза в год. Сейчас, в данный момент, по описанию снимков большие поствоспалительные изменения. Но необходимо наблюдение в динамике.
Клиент
Елена Ивановна, мокроту неоднократно брали в больнице на туберкулез
Фтизиатр
Александр, при туберкулезе мокрота рано или поздно будет положительной. Если она отрицательная, значит, есть надежда, что туберкулёз или неактивный (туберкулома - это неактивный процесс) или его нет. Однако и Диаскин-тест, и Тспот после воспалений могут быть длительно положительными. А также при онкологии, при туберкулеме тесты тоже могут быть положительными. Поэтому тесты сейчас непоказательны. Главное, чтобы на рентгене или КТ картина лёгких не менялась (оставалась стабильной), или продолжался процесс фиброзирования (т.е заживления). И анализы мокроты должны быть всегда отрицательными. Раз в 3-6 месяцев можно также проверять ОАК (лейкоформула, СОЭ).
Клиент
Елена Ивановна, и что мне делать теперь? Кроме того что всегда бегать на КТ или сдавать мокроту?
Фтизиатр
Александр, не нервничайте. Воспалительный процесс был. От этого никуда не денешься. Он может так тихо-спокойно и зажить окончательно. Туберкулома - это тоже процесс заживления. Ваша задача - 1-2 года понаблюдать. Периодически делать рентген или КТ, сдавать ОАК, мокроты, если нужна будет консультация узкого специалиста - проконсультироваться. Не переживайте. Сейчас процесс ещё незакончен. Но страшного пока ничего нет. Будем надеяться, что он так и заживёт.
Клиент
Елена Ивановна, а заразить я мог кого нибудь?
Фтизиатр
Нет, никого заразить Вы не можете. Мокрота отрицательная. А это очень важно.
Клиент
Елена Ивановна, тогда почему врачи определиться не могут?
Фтизиатр
Сложный воспалительный процесс. КТ показывает, но конкретики не даёт. Не все вопросы решаются только по КТ. Иногда требуется биопсия. Для этого - консультация торакального хирурга.
Клиент
Елена Ивановна, я лежал в больнице в торакальной хирургии,у хорошего врача со стажем 40 лет. Прикреплю файл
Фтизиатр
Пока не прикрепился. Прикрепится, я посмотрю.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепил направление на хирургию в торакальную,потом выписка из больницы и Img название файла это выписка из торакальной хирургии
Фтизиатр
Александр, там заключительный диагноз - острый абсцесс. И при выписке - исход абсцесса, т.е. процесс уплотнения, так называемого "сморщивания" полости. И наблюдение хирурга по месту жительства и рентген-наблюдение. Но это на тот период, на весну 2023. Сейчас осень. Можно повторно записаться на приём к торакальному хирургу. Или сделать сначала рентген или КТ - через 2-3 месяца. И предоставить врачу новые данные, чтобы он определил, какой процесс - активное заживление (что очень хорошо) или активация (что вряд-ли, но исключать пока ничего нельзя).
Клиент
Елена Ивановна, так абсцесс и туберкулёз связан?
Клиент
Елена Ивановна, так меня с весны начали связывать с туберкулёзом именно фтизиатр,ну потом сказал вряд ли
Клиент
Елена Ивановна, получается если на весну в том же месте был абсцесс,а сейчас уже туберкулёз?
Клиент
Елена Ивановна, был один случай в торакальной хирургии,когда , уже вылечился. Ко мне в палату привезли больного,очень плохого. Ему делали отверстия в груди с трубками и из него вышло пол ведра гноя. После чего его увезли в туб диспансер,ну вроде снова привезли.
С помощью врача меня переселили в другую палату. Ну ходили слухи что он болен тубиком. Хотя с ним контактировал два часа
Фтизиатр
Александр, это может быть абсцесс бактериальной природы. Но причиной может быть и туберкулёз. Тут сложное развитие абсцесса. Или туберкулезный очаг воспалился в виде абсцесса, или смешанная инфекция. Но это уже неважно. Т.к. туберкулёз у Вас толком не доказан. Только предположения. Поэтому сейчас не нервничайте. Периодически обследуйтесь. Но если будут какие-либо изменения, отрицательная динамика, постарайтесь сразу обратиться к специалисту для обследования. Не думаю, что так будет. Но загадывать пока ничего нельзя. Вам ещё не менее 1-1,5-2 лет надо периодически проверяться, пока всё окончательно зарубцуется и стабилизируется.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам за такую помощь.
Ну в данный момент я обследуюсь у онколога и при этом тубдиспансер висит на носу.
Как я понял Ти спот не поможет мне в выявлении точного диагноза?
Поэтому и врачи в недоумении.
Или это от того что не лечил прошлую пневмонию и преобразовался в абсцесс.
Или туберкулёз.
Фтизиатр
Да, Александр, Тспот сейчас будет неинформативным. А дообследоваться Вам, конечно, надо. Надеюсь, всё будет хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, поэтому пока онколог. А потом я не знаю ехать мне в туб диспансер или нет.
Я всей системы не знаю. Если в моем обществе узнают что я болен был туберкулёзом. Отношение к человеку уже будет другое. Многое потеряю,много кто перестанет общаться или относиться уже не так. Поэтому я и борюсь,хочу узнать точно правду . Даже готов на биопсию.
Пока ничего неизвестно мне надо знать туберкулёз это или что то другое.
Поэтому кроме КТ и ожидания. Как точно узнать?
Клиент
Елена Ивановна, можете ещё один файл посмотреть,там результаты мокроты в феврале.
Называется мокрота
Фтизиатр
Доброе утро, Александр. Кровь нормальная, но её надо повторить, т.к. прошло уже много времени. Мокрота слизистая, со стрептококком, микобактерий (КУМ) нет. Вас пролечили и надо мокроту тоже повторить. Но не от себя, а онколог (если он Вас сейчас консультирует) должен выдать направление в тубдиспансер и там исследуют мокроту уже расширенным методом (и микроскопия, и ПЦР, и посевы). Ни в коем случае не загоняйте себя в угол. У нас миллионы переболевшие туберкулёзом, которые активно работают, заводят семьи, детей. Работают даже медиками и учителями, в детской и пищевой промышленности, т.к. у них только остаточные изменения, туберкулёза нет давным давно. Они самые обычные люди. И потом, совсем не обязательно всем рассказывать, что у Вас остаточные изменения. Активный туберкулёз, да, надо лечить активно - стационарно, амбулаторно. А остаточные - это шрамы на лёгких (мелкие, крупные).
Фтизиатр
Александр, кроме того, туберкулёз у Вас под вопросом. Да, нередко происходит самоизлечение, когда человек только на рентгене или ФГ узнает, что у него был туберкулёз и остались плотные очаги, кальцинаты или мелкая туберкулома. Но у Вас был процесс с распадом, при этом туберкулезная палочка не была выделена. Излечение туберкулёза с распадом обычными антибиотиками широкого спектра действия маловероятно, очень маловероятно.
Клиент
Елена Ивановна, если не туберкулёз? Что это может быть. Кровь я завтра сдам,ещё что сдать посоветуете?
Фтизиатр
Если не туберкулёз и онколог исключит свою патологию, то это бактериальная инфекция, осложненная деструктивная пневмония.
Клиент
Елена Ивановна, ну туберкулёз исключить могут только в туб диспансере как я понял
Фтизиатр
Да, как правило, подтверждается он или исключается в тубдиспансере. Но при отсутствии данных за туберкулёз, если нет никаких спорных вопросов, то его может исключить любой терапевт.
Клиент
Елена Ивановна, тогда мой план таков. Рентген я сделал по направлению онколога. Сейчас отдал на расшифровку диск с кт последним,получу лишь после 15. И снова к ней. Если она исключит свое,меня фтизиатр направит уже в туб.
Фтизиатр
К фтизиатру должен направить врач, выдать направление и результаты всех анализов, описания снимков и сами снимки. Сами снимки обязательно. В тубдиспансере есть свой рентгенолог. Он их посмотрит.
Клиент
Елена Ивановна, фтизиатр после последнего снимка в октябре. Направил меня к онкологу,сказал что ничего нету и ты не наш клиент,она со мной с самого начала болезни.
Через неделю она звонит говорит типа пересмотрели все и надо сначала к онкологу,потом что он скажет.
Клиент
Елена Ивановна, а кт с контрастом что может показать?
Фтизиатр
Да Александр, направление будет выдавать онколог - к фтизиатру, к пульмонологу (к кому надо будет). КТ с контрастом - для определения состояния кровеносной системы в исследуемом очаге. Поможет дать ответ на вопрос онкология это или нет.
Клиент
Елена Ивановна, ну наверное вопросов больше нет. Теперь только ждать.
Неизвестно что лучше. Фиброз,рак или туберкулёз.
Фтизиатр
Александр, у Вас не исключён поствоспалительный фиброз. Он не опасен для здоровья, не нарушает работы лёгких, диагностического значения не имеет и лечению не подлежит. Единственное, с возрастом может давать одышку при физической нагрузке. Поэтому посильные физические упражнения (без фанатизма), пешие прогулки, бассейн , если есть возможность, дыхательная гимнастика. Есть гимнастика по Стрельниковой. Но она тяжеловата, к ней надо подготовиться. Поэтому сначала просто махи руками. Если туберкулёз, вряд-ли он активный, вероятнее всего это остаточные изменения. Поэтому только курс профилактического лечения (чаще амбулаторно). Если процесс активный, то лечение только в стационаре. При онкологии лечение в онкодиспансере.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Как вопрос закрою,обращусь к вам лично,как только что то узнаю. Спасибо за ответы на глупые вопросы.
Фтизиатр
Александр, вопросы совершенно не глупые. И я Вас очень хорошо понимаю. Так что об этом не переживайте. Надеюсь, все будет нормально. Обращайтесь. Если смогу, обязательно постараюсь помочь.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам рекомендуют госпитализацию в хирургическое отделение диспансера. Там проведут углубленное обследование: анализы мокроты различными методами, в т.ч.и очень чувствительными; общие анализы крови, мочи, б/х крови; иммунологические пробы - диаскин тест, может быть пробу Манту; анализы на гепатиты,ВИЧ и тд. Необходимо уточнить: не наблюдались ли вы ранее в туб кабинете, может когда-то проба Манту или если делали диаскин тест были положительные? Не было ли у вас туберкулёзного контакта? Когда вы проходили предыдущее рентгенологическое обследование (до ковидной пневмонии)? В стационаре и определятся с дальнейшей тактикой: ВОЗМОЖНО примут решение о хирургическом лечении, возможно о консервативном. Диагноз туберкулёз серьёзный диагноз, выставляется он комиссией на основании всех ваших исследований, чтобы избежать в последующем не верной постановки диагноза.
Клиент
Ольга Олеговна, проба манту у меня уже с детства такая. Никогда не наблюдался. С туберкулезными не было контакта. Я не сидел никогда,с людьми маргиналами рядом не был.
А что скажете насчёт анализа Ти спот?
Рентгенолог, Фтизиатр
Т-спот показывает антигенную нагрузку микобактерии туберкулёза в крови человека. Чем выше уровень значений в тесте, тем активнее туб процесс. Соответственно, если тест отрицательный, то микобактерии в организме не активны, а если положительный, то активно живут и размножаются. Я вас услышала, к сожалению, больных туберкулёзом людей гораздо больше вокруг нас, чем вы представляете. Не обязательно "сидеть" или общаться с определёнными людьми, чтобы инфицироваться.