Консультация пульмонолога /

Мучительный кашель — вопрос №2714331

Здравствуйте!
Неделю назад все началось с легкого незаметного редкого покашливания,пошла на тренировку-там кондиционер ,холод,потом вышла на ветер без убора.На след день сильная боль в горле и больно глотать ,слабость,насморк,кашель,темп 38.5,не сбивала,держалась всю ночь.Сейчас уже 3день мучительный кашель.до рвоты,то того,что я задыхаюсь ,приступы ужасные,ночами не сплю вообще начинается просто кошмар,под утро так вообще дикая боль в горле. Все сухо.Все дни пью Вит Д,потом 2 дня ингаляции Амбробене ,сказали отменить .Сегодня начала пульмикорт ингаляцию.полоскаю горло мирамистином ,нос закладывает ,слизь стекает по задней стенке глотки постоянно .Сделала 1 ингаляцию пульмикорт - потом через час опять приступ кашля.дыхание просто сперло.. Скажите пожалуйста что у меня такое?пояему кашель вообще не утихает ?Кашель в основном сухой,мокрота почти не отходит .
Когда дышала амбробене 2 дня ,хоть как то отходила,или я уже запуталась.вообщем мокрота очень редкая и мало ,почти нет ее.Поавильно ли мне назначили Пульмикорт ?
Можно ли ренгалин в промежутках добавить ?и может сироп на ночь какой ?может брызгать горло чем то еще кроме мирамистина?совсем нет сил от кашля уже ,и спать хочется .Врач вчера слушала Легкие сказала - ничего нет,тест на ковид и грипп отрицательный .Пожалуйста помогите что же делать и как лечить ,а то меняю препараты каждый день…анализы прикрепила

Возраст: 28

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.
Скажите пожалуйста, температура повышалась однократно?
От сухого кашля обычно назначают Реглисам 50 мг
Зраза в день 7 дней. Для горла можно рассасыватт граммидин нео с анестетиком или стрепсилс интенсив (противоспалительный), увлажнять горло олефар дуо.
Если есть хрипы можно ингалировать беродуал.
Принятый ответ
Пульмонолог
По общему анализу нет признаков бактериальной инфекции. Пока показаний к антибиотикам нет. Но, возможно воспаление обусловлено атипичным возбудителем, который не дает классические изменения по оак. В таких случаях рекомендуется сдать пцр мвзок зева на микоплазму и хламидии.

Какие вопросы еще Вас волнуют, задавайте, постараюсь помочь разобраться.

Клиент
Арпине Араиковна, может 1 раз в день поднятся до 37 а может и нет.
Уже столько купленных лекарств ,не хочу снова менять тактику лечения,так как каждый день что то разное.Скажиье насчет пульмикорта,могу ли я с ренгалином совмещать ?и сироп на ночь ?достотояно ли одного мирамистина для орошения горло (оно у меня болит ,утром сильнее.днем не так)
Почему повышено СРБ сильно. Вы увидели ?это в самом низу анализов .
Хрипов нет ,просто сухой очень кашель. Мокротв крайне редко появляется. Почти нет ее .
Пульмонолог
пульмикорт с ренгалином можно совмещать, уточните, пожалуйста какой сироп имеете в виду?
понимаю Вас, но мирамистина недостаточно, так как он не имеет противовоспалительного эффекта.
СРБ видела, он повышен не сильно (может повышаться сотнями), значение более характерно для вирусных и атипичных возбудителей.
Клиент
Арпине Араиковна, сироп ,противокашлевый,чтобы ночь хотя бы спать .или чтобы разжижать мокроту чтобы она выходила. Или пульмикорта достаточно ?граммидином брызгать горло. Подойдет ?(есть дома Граммидин,Ангидак,Люголь)Горло врач сказала у меня рыхлое и красное (с него все и началось неделю назад).Но так и не прошло ,чем его вылечить ?
Пульмонолог
Граммидин спрей подойдет. пульмикорт обладает противовоспалительным эффектом, он мокроту не выведет.
В случаях, когда мокрота есть, но не обильная можно пропить сироп джосет 10 мл 3р в день.
Клиент
Арпине Араиковна, хорошо спасибо )
Кашель в основном сухой. Ночью так вообще ужас,на утро может немного отойти мокрота и на этом всё ,и прям мини может пару раз ,остальное время сухо все (
Пульмонолог
постарайтесь много жидкости употреблять в теплом виде, это увлажнит и смягчит горло , можно глоточками,

Желаю скорейшего выздоравления Вам)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Острая респираторная вирусная инфекция довольно часто приводит такое мучительному кашлю, потому что рецепторы становится чувствительным. Один кашлевой толчок порождает серию последующих. Важно тормозить в начале, например глотоками воды.
Горло обязательно обрабатывать противовоспалительными спреями, рассасывать таблетки. Мирамистина недостаточно.
Необходимо время, для того чтобы подействовал пульмикорт. Назначен верно.
Если кашель был сухой изначально, ингаляции с Амброксолом могли ухудшить ситуацию.
Увлажнять воздух, поддерживать температуру в среднем 21°.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю)
Ренгалин могу ли принимать в перерывах от пульмикорта?И граммидин спрей ?
Могу ли на ночь принимать сироп какой нибудь дополнительно к лечению ингаляциями ?ночью вообще начинается кошмар.резко ,сухой внезапный приступ кашля.это кошмар ,и так всю ночь …
Утром если удалось немного поспать ,ужасно колит и болит горло ,сухое всё ,кашель сухой …7 дней прошло и даже горло не перестало болеть …даже болят во тут все десны ,корни зубов …
Пульмонолог, Терапевт
Граммидин имеет местный антибактериальный эффект + будет обезболивать.
Ренгалин может попробовать, лично мне не совсем нравится действие препарата. Если кашель сухой, без мокроты, тогда и можно рассмотреть группу противокашлевых препаратов, на основе бутамирата.
Рекомендую пройти стрепта-тест. Если будет положительный необходимо принимать антибиотики (Пенициллины).
Клиент
Екатерина Алексеевна, разве можно противокашлевые с ингаляциями пульмикорта ?хотя бы на ночь принимать .очень хочу выздороветь так как на днях работа а у меня 7 дней без эффекта лечение .пью много жидкости
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт это не откашливающий препарат, он местно снимает воспалительный процесс. Поэтому можно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а может ли пульмикорт избавить от кашля ?или лучше добавить все таки сироп для лучшего эффект а(но ? Какой именно сироп ,если можно сочетать его с ингаляциями.Муколитик чтобы разжижать мокроту ,или проливокашлевый?)
Пульмонолог, Терапевт
Не волнуйтесь)
Можно сочетать с пульмикортом и те и другие, в зависимости от кашля, он у вас сухой, поэтому противокашлевые препараты.
Нельзя совмещать муколитики и противокашлевые . Их строго нельзя, а с пульмикортом можно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, от противокашлевого не было эффекта .всб ночь кашляла.решила попробовать ренгалин .так как я не понимаю какой кашель ,он в основном сухой но иногда все таки немного мокроты есть,очень мало. Так же у меня насморк ,заложенность носа и вязкая слизь которая стекает по задней стенке и которую все врем хочется вытянуть ,покашлять ,может в этом дело,поэтому от сиропов и ингаляций нет пока эффекта ?!что для носа лучше. Назонекс подойдет ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!кашель будто смешанный - непонятно .добавида ренгалин. Противокашлевый почему то не берет и потом очень тяжело даже чуть мокроты вытащить.еще у меня насморк ,заложенность носа и вязкая слизь и стекает по задней стенке. Может в этом вся причина кашля ?пульмикорт 2 раза вчера делала - всю ночь кашляла. Все время вытягиваю из глотки эту вязкую слизь,может назонекс добавить ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ренгалин оставляйте.
Муколитики на данный момент не рекомендую, чтобы не усилили кашель.
Носовую полость промывать солевыми растворами, для улучшения состояния важен большой объем, берёте 10-20 кубовый шприц и под наклоном в каждую ноздрю вводите раствор, промывая её от слизи, задняя стенка глотки тоже будет промываться. После можно закопать назонекс.
Промывать минимум три раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, большое количество слизи может вызывать кашель, потому что раздражаются кашлевые рецепторы.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое !сейчас резко меня в горле защекотало будто сухо,и начался такой приступ ,еле вдох успела сделать. Без остановочный кашель ,будто из за горла..и меня прям стошнтло и все через нос и через рот пошло. Ужас …
Пульмонолог, Терапевт
Старайтесь тормозить кашлевой толчок, по максимальной возможности. Продолжайте делать ингаляции.
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. В таких случаях к Пульмикорту можно добавить Беродуал 15 капель, это поможет расширить бронхи и не закашливаться до затруднения дыхания.
К Мирамистину можно добавить Грамидин расасывать 3-4 р в день и Ангидак орошать 3-4 р в день до 5 дней.
С Ренгалином в таблетках совмещать лечение можно.
От навязчивых приступов кашля помогают противокашлевые сиропы - Левопронт/ Омнитус/Коделак Нео.
Пейте больше жидкости, морсов, бульонов, компотов.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам !а с пульмикортом нельзя Муколитики сиропы принимать ?чтобы мокрота выходила.или лучше противокашлевый сироп ?мне казалось чтобы кашель прошел нужно чтобы мокрота вышла ..или я ошибаюсь .
Другой врач сказал вообще сиропы отменить. Что с пульмикортом нельзя совмещать сиропы ..так вот я и запуталась .добавить ли сироп или нет,и какой именно ?простите что много вопросов
Пульмонолог
Если кашель сухой, навязчивый, частый, интенсивный, приступообразный, желательно блокировать кашлевой рефлекс, так как при ОРВИ мокрота в большом количестве может вообще не появиться.
Муколитики только будут провоцировать приступы кашля.
Если интенсивность кашля уменьшилась, появилась мокрота, можно перейти на муколитики до 5 дней, чтобы вывести её до конца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да. Кашель именно такой как вы написали ,приступы ужасные ,до того что задыхаюсь.Тогда к пульмикорту можно добавить сироп поотивлкашлевый или пенгвлина достаточно ?или что лучше ?
Пульмонолог
Если есть в наличии, можно добавить сироп, рассасывать дополнительно Ренгалин при приступах, к ингаляциямв небулайзер Беродуал.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю.У меня есть Омнитус сироп .
То есть если даже у меня совсем мало мокроты в мини количестве но она есть )то можно омнитус?
Я просто думала ,чтобы все это закончилось нужно перевести сухой кашель во влажный. А если я буду пить противлквшлевые,разве наступит лечение или просто загасит симптом ?
И напишите пожалуйста в какой последовательности принимать .
Омнитус ,ренгалин ,ингаляцию
Пульмонолог
Ингаляция назначается 2 р в день, Омнитус в сиропе 3 р в день, Ренгалин при выраженном кашле рассасывается по 2 т 2-3 р в день, курс до 5-7 дней.
Как выраженный кашлевой синдром пройдёт, можно Омнитус и Ренгалин отменять.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Честно говоря вообще состояние как было так и есть .вчеоа 2 ингаляции пульмикорт .3 л жидкости теплой,Ренгалин-кашель опять всю ночь был((выпила омнитум и ощущение то после него стало хуже .мокрота вообще стала вязкая что в горле стоит будто .
Горло у меня все сухое .в носу тоже слизь ,стекает в носоглотку и тоже очень вязкая трудноотделяемая((почему лечение совсем не дает результата ?1)может мне нужны муколитики чтобы вывести уже эту мокроту ??
2)можно ли к пульмикорт добавить Амбробене сироп?
просто я уже запуталась в лечении,может поэтому ничего не помогает потому что неправильно ?мокрота очень вязкая и очень редко появляется и совсем чуть чуть так может ей помочь в этом ?
Еще скажите пожалуйста что применять от постназального затека. Может причина в этом ?у меня вязкая стиль в носу и всё стекает по задней стенке ,все время хочется вытянуть это горлом. Слизь эту вязкую.назонекс подойдет ?
Пульмонолог
К Пульмикорту можно добавить Амброксол через небулайзер 2 р в день.
Вв нос лучше Полидекса или Изофра 7 дней, промывания Дофином.
Назонекс больше помогает при аллергическом рините.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови признаки воспалительного процесса (несколько повышен СРБ).

Судя по Вашему описанию вероятнее всего имеет место вирусный процесс в дыхательных путях. Обычно при сильном мучительном сухом кашле рекомендуют прием противокашлевых средств (например Ренгалин или Либексин). В таких ситуациях, когда мокрота не отделяется или только в скудном количестве- муколитики не нужны, так как они могут усиливать кашлевой рефлекс.

По поводу Пульмикорта- это ингаляционный гормон, он не влияет ни на частоту кашля, ни на образование мокроты, а может только убирать воспаление в дыхательных путях. Его можно сочетать с Беродуалом 15-20 кап +2 мл Физ раствора 2 раза в сутки 5 дней (для лучшего эффекта).

Если имеются боли в горле- то можно добавить местные антисептики (граммидин спрей, гексорал, стрепсилс)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Вчера было 2 ингаляции пульмикорт,но изменений никаких .ренгалин пила,горло брызгала.пастилки с шалфеем.выпила ночью омнитус но ощущение что хуже стало-мокрота будто встряла вязкая .и в носоглотке стекает жидкость по стенке и она тоже ужасно вязкая не отходит .Но опять всю ночь кашель ,утром уже 7 дней подряд колит прям в горле хотя я все эти дни брызгаю …я не понимаю почему нет улудшений посоле 2 ингаляций и других ..может мне нужно с ингаляцией муколитики принимать чтобы мокрота хоть как то начала отходить активнее ?
Может к пульмикорту добавить амбробене сироп ?
Пульмонолог, Терапевт
С учетом того, что нет эффекта от лечения- желательно провести рентгенографию для дополнительной диагностики (исключить патологию бронхо- легочной системы).

Судя по Вашему описанию- кашель так же может быть обусловлен постназальным затеком, в таких ситуациях желателен осмотр лор врача.

Если есть мокрота, но она трудно отходит или вязкая- то обычно в таких ситуациях добавляют муколитики, например Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней. Но эти препараты совместно с противокашлевыми. (Ренгалин, Омнитус) приписать не рекомендуется.
Клиент
Елена Сергеевна, мокрота вязкая и отходит редко в течении дня .по чуть чуть ,поэтому я и не пойму сухой кашель или нет и как лечиться(
Ингаляции пока только 1 день делала пульмикорт
Ренгалин вроде сказали можно с пульмикортом,и что он при влажном кашле тоже применяется..
Так если есть мини эпизоды обхождения соколов может к пульмикорьц добавить Амбробене сироп или ингаляцию?и проверить ,может станет лучше ?
Пульмонолог, Терапевт
Если есть отделение мокроты, то лучше тогда попробовать прием муколитиков, так как вязкая мокрота может забивать мелкие дыхательные пути, усиливать кашель. Ренгалин на влажный кашель менее эффективен.

С Пульмикортом возможен прием как муколитиков, так и противокашлевых препаратов.
Клиент
Елена Сергеевна, в том и дело что я не пойму …ну чуть чуть может появится раза 3 мокро а в очень скудном количестве ,в остальное время сухой кашель,короче смешанный …и я не понимаю что применять в итоге.Пульмикорт ,сироп Амбробене подойдет мне для лечения ?и могу я добавить ингаляции физраствором
Пульмонолог, Терапевт
Во первых нужно исключить проблемы в бронхо- легочной системе (бронхит, пневмонию)- для этого провести рентген органов грудной клетки.

При неэффективности лечения в течение 3 дней и более- желателен очный осмотр врача повторно для оценки Вашего состояния.
Клиент
Елена Сергеевна, я позавчера была у врача ,он слушал легкие сказал нет необходимости в проведении рентгена и кт.И по анализам тоже это не показание.пока ингаляции 1 день были. Попробую добавить муки лить может станет получше ..
Пульмонолог, Терапевт
В любом случае- оцениваем эффективность лечения в течение 3-5 дней. Если за это время улучшения не наступает, то это показание к повторному осмотру.

Клиент
Елена Сергеевна, спасибо !)Как такового лечения чем то долго не было ,всего было по чуть чуть. То муколитик то противокашлевый. По одному дню,потому что я не знала какой кашель .В итоге я так понимаю он смешанный. Минимум мокроты и максимум сухого.насалв ингаляции. И попробую муколитик ..может поможет мокроту разжижать..
Пульмонолог, Терапевт
Из муколитиков в таких ситуациях желателен прием Эльмуцина. Он не усиливает кашлевлй рефлекс, выводит ту мокроту, которая уже имеется в дыхательных путях.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас!а что посоветуете в нос от постназального затека?у меня вязкая слизь стекает по стенке задней горла и все время хочется вытянуть ее из горла ,может кашель из за этого ?нос заложен.Квкой спрей лучше ?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно в таких ситуациях советуют промывать полость носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор).
Если заложенность носа сильная, то возможно использование сосудосуживающих капель или спреев (например Ринонорм), максимум 5 дней. Так же иногда в таких ситуациях используют местные стероиды: Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в стуки 14 дней
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!вообщем днем кашляю меньше,приступы иногда есть ,но я всегда много пью воды ,ингаляции и пастилки,но ночью …начинает прям сушить сильно в горле ,,щекочет и начинаю закашливаться очень.может и стошнить чуть.
Я чувствую уже что этот кашель не изза легочной системы ,а из за носоглотки ,там плотная слизь она стекает в горле и я все время ее пытаюсь достать как бы вытягивая …брызгаю Полидекса .продолжать ли мне ингаляции с пульмикортом ,или физраствором ?

И скажите пожалуйста,через 2 дня меня звали на важное событие может мне постараться пойти и отвлечься ,можно ли алкоголь выпить ?
Я принимаю пастилки гербион плющ,ренгалин.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом того, что сохраняется заложенность носа, отделение по задней стенке глотки, то желательно проведение рентгена пазух носа для исключения синусита.

Ингаляции обычно назначаются на 5-7 дней, если кашель еще беспокоит, то можно продлить их (Беродуал+ физ раствор) до 10 дней. Для пульмикорта 5-6 дней достаточно.

По поводу важного события, посещение, конечно возможно. От приема алкоголя, с учетом наличия воспалительного процесса, желательно либо воздержаться, либо минимизировать его количество.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо !возможности сделать рентген у меня пока нет.Нос дышит ,есть небольшая заложенность или будто отеяность но не не сильная ,дышу.Полидекса подходит ?делаю промывания постоянно ,температуры нет ,общее состояние хорошее,только вот кашель ночью из за сухости горла и слизи носоглотки ..
Пульмонолог, Терапевт
Да, Полидекса в таких ситуациях обоснована. Так же обычно советуют добавить Назонекс, чтобы уменьшить отечность слизистой полости носа.