Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз на фоне орви — вопрос №2521062

Здравствуйте, 5й день болею чем-то (была температура (уже нет), горло болит, кашель сухой, нос не заложен и немного правое ухо побаливает) проснулся и понял что правый глаз слипся из-за засохших выделений и покраснел, к сожалению не посмотрел их цвет, сейчас немного слезоточит и красный , не болит вроде, промыл просто водой и потом протер оба глаза раствором фурацилина, скажите пожалуйста что купить покапать в глаза?

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это вирусный конъюнктивит. Вы правильно сделали, что протёрли глаза раствором фурацилина. Из капель рекомендую такое лечение: капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Спасибо за ответ, а капают обычно только в больной глаз или в оба?

Офтальмолог
Учитывая вирусный процесс, рекомендую в оба.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото. У вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита, на фоне Вирусной инфекции.
На данный момент, рекомендую:
1/ промывать глаза антисептиком/ Фурацилин 1т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 -3 р в день
2 через 10 мин капли Пикторид или Окомистин в оба глаза 4 р в день/7 дней
3/ капли Эксинта в больной глаз 5 р в день/10 дней
4/ увлажняющие капли в оба глаза Стиллавит 6 р в день/ до конца флакона
Интервал между каплями 10 мин / не менее
Наблюдение в динамике/ санировать нос-Аквамарис, Аквалор/
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это вирусный конъюнктивит.
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день и через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 5р/день. Лечение не менее 10 дней.
Если будет сохраняться жёлтое отделяемое, то добавьте антибиотик Тобрекс или Левофлоксацин (Сигницеф, Л-оптик) по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце, постельное белье.
Скорейшего выздоровления!