Консультация ревматолога /

Алт и ра анализы — вопрос №1676565

Здравствуйте. У меня ра.полгода принимаю араву 20.вот месяц назад сдала анализы алт был 41.назначили гептрал на месяц.принимаоа 3недели.сдала анализы алт 55.я в ужасе.пошла на приём.снизили на мес араву 10мг.и ещё урсофальк добавили.скажите на сколько он эффективный? Про гептрал читала,что не особо помогает.узи без патологий.это опасно? Снижение дозы аравы опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ра аит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Урсофальк неплохой препарат. Обладает доказанным гепатопротекторным действием.
2. Гептрал не обладает доказанным гепатопротекторным действием.
3. Арава 10мг - маленькая доза. Рабочая доза 20мг/сут.
4. Снижение дозы аравы необходимо при повышении АСТ и АЛТ больше, чем в три раза от верхней границы нормы. Поэтому в Вашем случае снижение дозы пока было не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, ещё говорит поискать паразитов.а я пока не хочу.это ж непростая процедура....у меня алт до лечения всегда был 10-15.а урсофальк снизит алт и аст и поможет печени? Назначили 2кап ( по 250) на ночь.нормально? Какие побочки чаще всего?
Ревматолог, Терапевт
Пока не стоит начинать искать паразитов.
Да, АСТ и АЛТ неплохо снижаются на фоне приема урсофалька.
Какой у Вас вес? Доза рассчитывается по весу.
Также нужно собрать диету с ограничением жирного, жареного, копченого, соленого, алкоголя.
Скажите, никакие лекарства больше не принимаете?
Клиент
Виктория Владимировна, вес где-то 69-72.принимаю аксамон( невроогия) и бетагистин.при болях немисил или аэртал.кау я вас поняла зря на гептрал только деньги тратила? А по узи следы паразитов видно? А какие побочки урсофалька? И через сколько эффект?
Ревматолог, Терапевт
1. Урсофальк советую три капсулы в день. Можно одну утром, две вечером.
2. Я в своей практике гептрал не советую.
3. По УЗИ гельминты могут быть не видны. По гельминтам можете только сдать кал на яйца глистов.
4. Частый прием НПВП может также быть причиной повышения АСТ, АЛТ.
5. Контроль АСТ и АЛТ можно проводить через 2-3 недели. Оценивать динамику.
Клиент
Виктория Владимировна, так все-таки побочки урсофалька часто? Какие? Переносится норм?она ещё сказала если гептрал не помог,наверно паразиты....
Клиент
Виктория Владимировна, а такое аль 55 не опасно? Аст 39
Ревматолог, Терапевт
Побочные эффекты не частые. Возможно возникновение диареи.
Нет, такие показатели АСТ и АЛТ не опасны, но требуют коррекции.
Клиент
Виктория Владимировна, а диарея постоянная может быть? Тошнота рвота тахикардия,такое бывает?
Ревматолог, Терапевт
Диарея может длительная. Тогда нужно снизить дозу урсофалька. Тошнота, рвота, тахикардия не характерны.
Клиент
Виктория Владимировна, можно копировать лоперамидом? А сколько вообще принимать урлоксу? И какой препарат лучше из всех аналогов?
Ревматолог, Терапевт
Купировать лоперамидом можно, но однократно. Если диарея продолжится, то лучше уменьшить дозу препарата. Обычно, препарат переносится хорошо.
Принимать нужно в течение 2х месяцев.
В аптеке много препаратов урсодезоксихолиевой кислоты, выбирать можно любой, подходящий по цене. Неплохой препарат урсосан.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо,поняла.а он в большинстве случаев помогает,ну нормализуется аст и алт?
Ревматолог, Терапевт
Да, в большинстве случаев он помогает.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
1.Снижать дозу Аравы было бы необходимо при повышении печеночных ферментов более 3 норм. Сейчас снижать не нужно было. Эффективная дозировка- 20 мг, на меньшей дозе ремиссия не будет достигнута.
2.Гептрал- не имеет доказательной базы.Урсофалька достаточно для приема. В какой дозировке вы принимаете? Причин для повышения алт множество, не только Арава. Прикрепите пожалуйста результат узи ОБП? Скажите как вы питаетесь, не было бы погрешностей в питании за последнее время? Алкоголя? Приема НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Я ещё ничего не отменяла и не меняла.мне вчера только сказали.нпвс принимала и принимаю переодически аэртал.но тут сильно болела рука посое дом.раьоты,принимала немисулид.узи бп без патологий.т.е.гептрал вообще не помогает? Просто мне врач сказала, раз не помог -ищите паразитов.а урсофальк поможет печени и снизит алт и аст? Думаю оставить араву на 20мг....
Клиент
Ольга Леонидовна, алкоголь не употребляю.но дня два перед сдачей ела пироги с капустой.напекла в духовке много вот и ела 2дня...а так жирного жареного не ем
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я не думаю,что здесь нужно искать паразитов. Анализ не так критичен. И на узи если у вас норма,то тем более. Вполне возможно на фоне нескольких нпвс подскочил . Да,оставьте урсофальк на месяц минимум. И диета с ограничением жирного,жареного. Стол 5. Можно подробней найти об этом почитать.
Клиент
Ольга Леонидовна, а какой из урсофальк или их всяких много,лучше? Побочки часто? Паразитов видно на узи? Просто сказала полгода только принимаешь , а так вырос алт....
Клиент
Ольга Леонидовна, назначили 2кап на ночь,а я вчера на ночь 2.сегодня утром 1ну и на ночь 2пларирую.или лучше как назначили? В инструкции по весу выходит 3кап.у меня вес 70кг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Побочные эффекты могут быть у всех препаратов,это индивидуально. Я в своей практике не часто встречала. Вам нужно по 250 мг 3 раза/сут. Этого достаточно. Паразитов на узи не увидеть. Но с чего вы взяли что они у вас вообще есть? У вас дома есть животные? Или есть какие то жалоба со стороны жкт?Сдайте кал на яйца глист и простейших если переживаете. Так же при глистных инвазиях в ОАК эозинофилы часто увеличиваются
Клиент
Ольга Леонидовна, так паразиты она имела в виду описторхоз.клторый живёт в печени .передаётся только через рыбу.она сказала, что алт и аст так сильно повышаются,возможно паразиты.поискать бы....
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
55 алт это не критичный абсолютно показатель,вероятней всего на фоне приема нпвс + арава и погрешности в диете который повысился. Описторхоз протекает с болью в животе,диареей,температурой… плюс было бы большее повышение и также билирубина.
Клиент
Ольга Леонидовна, нет остальные анализы вообще в норме.алт и аст только .а вообще как долго можно принимать урсосан?и через сколько обычно эффект?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Принимать 2 месяца. После этого пересдать анализы. Тогда и ждать эффекта.
Клиент
Ольга Леонидовна, араву оставить 20?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,Араву 20 мг. Меньше-это не эффективная дозировка.