Консультация акушера /

Ер или КС, КТГ — вопрос №1676577

Здравствуйте, беременность 32 недели и очень много вопросов. 1) Ктг, первое было хорошее, на втором ктг ребенок икал происходит это периодически длится от 1 до 5 минут раз в день. На 3 скрининге предупредили что может икать и в этом нет ничего страшного, но вот результат второго ктг 7 баллов как-то смущает, посмотрите пожалуйста
2) с 28 недель боли то ли в половой губе, то ли в ноге по внутреней части бедра, нога отодвигается а обратно вернуть ее проблематично, больно. В целом на качество жизни почти не влияет. Это нормально?
3) с 31 недели начались странные ощущения где-то во влагалище, редкие но достаточно ощутимые , могу это описать как укол иголкой, происходило это редко раз в 2-3 дня, на 32 недели это начало происходить через день, 32,4 было 2 раза за день, не столько это болезнено сколько страшно, подскажите что это может быть?
4) больше всего беспокоит вопрос предстоящих родов. Была дисплазия шейки 3степени, сделали электроконизацию, по результатам дисплазия 2 степени, на последнем приеме перед беременостью ничего на шейке не было, т. е. Во время операции все что нужно было убрать -убрали. Врач который делал эту операцию настоятельно рекомендует КС, во избежание неприятностей с раскрытием шейки во время ЕР. Обясняя тем что убрали часть шейки в форме конуса, там уже немного другая ткань которая не столь эластична и не будет раскрываться, поводов не доверять этому врачу у меня нет. Стал вопрос о выборе род дома и врача. В одном роддоме это не показание и в случае если шейка не раскроется всегда есть вариант ЭКС (этот вариант пугает т. к. Не известно что у них будет на тот момент в голове, судя по отзывам знакомых которые там рожали, в этом роддоме любят тянуть как можно дольше до экс, говорят "ну давай еще немного подождем " последствтя у всех разные, у кого просто гипоксия, у кого ребенок попадает в реанимацию. Пугает эта тонкая грань между подождем и экс ведь можно и не успеть.) в другом роддоме предлагают плановое КС в 39 недель. Что делать? Можно ли после такой операции все же ЕР или лучше не рисковать и плановое КС? Если все же выбрать КС, а ребенок решит появиться раньше 39 недели, есть ли смысл просить в род доме не делать КС, а для начала посмотреть что там с этой шейкой происходит? В род доме где советуют делать КС , ЭКС не так уж и страшно т. к. Они не тянут до последнего и если видят что стоит сделать экс, то делают без "давай подождем ". Самой очень хочется ЕР, но пугает то что врач сделавший операцию действительно прав, шейка не будет раскрываться и ребенок может пострадать из-за вовремя не принятого решения. Шейка это пока единственное что вызывает вопрос кс или ер, в остальном -зрение отличное, ребенок находится головкой вниз, вобщем никаких пока показаний нет вроде.
Беременность 3яя , роды предстоят первые(1-я и 2-я беременности замершие до 12 недель, обе вакуум аспирация.) в эту беремность гематома с кровотечением в 8 недель , и в 20 недель гематома с кровотечением. С начала беременности был утрожестан 200 , после подтверждения беременности 400 на 8 неделях перевели на дюфастон 60 мг, ближе к 30 неделям утрожестан 600 с уменьшением на 100 каждую неделю. Так же принимаю кардиомагнил 150 , принимала его еще во время планирования т. к. Со слов врача "кровь густоватая".ГТТ сказали отличный, ребенок по узи в 30 недель 1900 , сказали крупненький ,в 37 недель планируется еще одно узи в перинатальном центре(для чего не знаю, но врач сказал что стоит сделать) . Проблем со здоровьем небыло, кроме 2х замерших и 2х гематом в эту беременность, ну и дисплазии этой. Что посоветуете делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Важно, что по УЗИ все хорошо, КТГ говорит о том, что ребенок вероятно спал на исследовании, но КТГ без патологии, ЧСС хорошее, гипоксии нет, просто перепишите пленку в фазу активности малыша. Икает - это норма, тренирует легкие.
Нога может давать такие боли из-за растущего ребенка и раздражения нервных окончаний, расхождений костей таза, опасности они не несут.
Начинаются структурные изменения, подготовка к родам, такие ощущения нормальные, связаны так же и с тазом, и со связками.
После конизации шейки матки действительно часто предлагают кесарево сечение, так как шейка может быть недостаточно эластичной, и плановое кесарево проводят около 39 недель. Если роды наступают раньше - экстренное кесарево. Но это не значит, что Вы не можете родить сама. В родах проводится оценка родовых путей, и если они не готовы, не динамики раскрытия-уйти на кесарево всегда можно. Пробуйте рожать сами.
Показание для кардиомагнила странное, но если вы его принимаете, то принимаете до 36 недель, а потом отменяете.
Утрожестан так же до 34-36 недель. Дальше он не нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В икоте ребенка нет ничего страшного, это нормально. КТГ нормальное, скорее всего ребенок не шевелился во время обследования и поэтому не зафиксировано ни одной акцелерации (реакции сердца на шевеления)
2) это боли связаны с расширением лонного сочленения, так организм готовится к родам. Если сильно беспокоит - траумель гель местно для снятия болевых ощущений
3) ничего страшного тут нет, просто может где то потянуться связка, боль может отдавать во влагалище
4) у вас нет поводов для планового КС. С конизацией женщины тоже рожают самостоятельно. Да, могут быть проблемы с открытием. А могут и не быть. Если возникнут - вам подключат Окситоцин. Если не поможет - тогда уже КС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
За 6 ноября ктг монотонно. Видимо ребёнок спал во время записи.
За 9 ноября получше, гипоксии нет, но активность у ребёнка так же низкая была.
Хотелось бы, что бы он больше шевелится во время записи.
В целом ктг без особенностей от 9 ноября.
2.
Боли скорее связаны с расхождение костей таза, может быть ущемление седалищного нерва. Для плода угрозы это не несёт.
После родоразрешения все нормализуется.
3.прострелы характерны для натяжения круглых связок матки, вследствии её роста.
Если шейка в норме нет слизисто-кровянистых выделений, угрозы такие боли не несут.
4.
По поводу шейки. Конизация в анамнезе не показание к КС.
В большинстве своём женщины прекрасно рожают самостоятельно после конизации.
Какой-то экстренной гипоксии из-за шейки не будет, не переживайте.
Если на фоне схваток шейка не открывается, ктг как правило в норме. Бежать в операционную не нужно.
Спокойно прокесарят.
Но подавляющее большинство рожают самостоятельно, не смотря на рубцовую шейку