Герпес на губах и на носу

Здравствуйте, в детстве был герпес на губах и позже прошёл, больше не беспокоил. Сейчас мне 35 лет. 2 года назад я переболел ковидом и начал беспокоить герпес снова. Летом всё хорошо а как начинаются холода и воздух становится холодный на улице (или мороз), то вылазит герпес на перегородке носа (снаружи) или на губах. Выглядит как пузыри и вокруг всё красное. Подскажите пожалуйста чем лечить герпес?

35 лет

Михаил ,здравствуйте
Сейчас есть проявление ?Фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Светлана Александровна, уже не видно сам герпес, залечил его ацекловиром

Михаил ,поняла Вас!
Сколько в среднем за год раз происходит обострение???

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Светлана Александровна, много, раз 10 точно, а может и больше

Принятый ответ

Михаил ,с учетом этого необходимо провести иммуносупрессивную терапию !!!
Во время обострения :Валацикловир 500 мг 1 таб 2р/сутки 5 - 7 дней, местно: гель панавир (девирс,мазь ацикловир ) 3-4 р 7 дней ,затем переход на поддерживающею дозу :валацикловир 500мг 1 таб 1 р/сутки в течение 8 месяцев !

Принятый ответ

Здравствуйте. Герпетическмй дерматит- Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Рекомендую очный осмотр дерматолога в обострение, подтвердить диагноз герпетических высыпаний.
Внутрь ацикловир 200 мг 5 р в сутки, или валацикловир 500 мг 2 р в день, 7 дней( в период обострения).
Наружно: неотанин лосьон или крем 2 р в день, 7 дней.
Если более 6 эпизодов в год- консультация иммунолога для оценки иммунограммы.
Если по ней всё хорошо, то при частых эпизодах назначается противорецидивная терапия на 6 месяцев валацикловиром.
Если есть четкая связь с переохлаждением: термобелье и теплая одежда.

Михаил, прикрепите пожалуйста фото для правильной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Александр Сергеевич, уже не видно его, залечил ацекловиром (мазь)

Принятый ответ

Здравствуйте.Если есть высыпания следует начать прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,наружно-мазь ацикловир 2 -3 раза в день. Как только наступит ремиссия выполните исследование уровня витамина Д(при недостаточности восполнить.Прием эхинацеи в качестве иммуномодулятора.

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Геннадьевна, его не видно уже, залечил ацекловиром (мазь)

Здравствуйте, Михаил
Фото приложите?!

Речь идет о герпес вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес

Заразить вы можете партнера в первые 5 дней активного появления пузырьков
Лучше в отношения вступать после полного заживления ранок

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория Николаевна, уже не видно его, залечил ацекловиром (мазь)

Принятый ответ

Уже написала вам рекомендации

Михаил !Добрый вечер.Фото прикрепите.

Принятый ответ

При обострениях мазь ацикловир и т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Если частые рецидивы,то после курса лечения переход на супрессивную терапию-т валацикловир 500 мг 1 р в день 6 -8 мес