Консультация гематолога /

Тромбофилия во время беременности — вопрос №1677014

Добрый день! В данный момент у меня 8-я (акушерская) неделя беременности. Забеременела по ЭКО (с первой попытки). Это моя вторая беременность. Первая была 9 лет назад - произошла естественным путем и замерла на 6-7-ой неделе примерно. После чего был сдан анализ на тромбофилию и обнаружены серьезные отклонения по ряду факторов.
В данный момент репродуктологом назначен эноксапарин 0.2 в день. Очень тревожно. Прикрепляю анализ на тромбофилию с конкретными факторами + заключение от районного гематолога (врач абсолютно незаинтересованный и равнодушный).
Хочется послушать мнения и выбрать грамотную терапию.

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Анастасия, добрый день.
По данным молекулярно генетического анализа у вас выявлена наследственная тромбофилия низкого риска ВТЭО (тромбозов) - гетерозиготная мутация Лейден, остальные мутации являются клинически не значимыми.
Учитывая наследственную тромбофилию, возраст старше 35 лет, ЭКО у вас 3 балла риск ВТЭО, и необходимо понимать есть ли еще факторы риска для назначения антикоагулянтной терапии. Ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю за ответ.

Вот ответы на ваши вопросы.

1. Рост 175, вес 70 кг
2. Беременность одноплодная
3. По первой линии из перечисленного подобного не было. Только по второй - инсульт у деда по матери и бабушки по отцу примерно в возрасте 50 лет. У другой бабушки был сильный варикоз, но уже после 50 лет
4. Не курю
5. Системных заболеваний не обнаружено
6. Варикозных расширений крупных вен нет
7. Давление поднимается при усталости и длительных переживаниях, стрессе. Максимально было 159 на 95. Во время беременности еще ни разу не повышалось. Стараюсь мерить регулярно. Узи сердца также делала, отклонений нет
8. Предыдущая беременность была очень давно и очень быстротечно, я не успела сдать никаких анализов. Давление тогда точно не повышалось

Гематолог
Анастасия, в такой ситуации риск ВТЭО 3 балла по RCOG (тромбофилия, возраст, ЭКО) и антикоагулянтная тромбопрофилактика (эноксапарин) показаны с 28 недели в профилактической дозе для вашего веса - 0.4 ежедневно до конца беременности и на протяжение 6 недель после родов.
Также, учитывая высокий риск преэклампсии по анамнезу (возраст, ЭКО, повышение давления) вы относитесь к группе высокого риска развития преэклампсии во время беременности, и с 12 по 36 неделю беременности должен быть рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) в дозе 150мг ежедневно, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Клиент
Мария Сергеевна, у меня еще несколько вопросов:

1. То есть сейчас, на моем сроке ничего принимать и колоть пока не надо? Это не рисковано?

2. Высокий писк преэклампсии - это риск совершенно различных заболеваний. Я правильно понимаю?
Гематолог
Анастасия, да, сейчас для применения антикоагулянтов нет никакой необходимости. Да, риски ВТЭО(тромбозов) и преэклампсии это разные вещи и состояния, и именно поэтому профилактика их не взаимозаменяема (дезагреганты и антикоагулянты). Гинеколог при постановке на учет тоже должен будет оценить эти риски и объяснить тактику.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла. Подскажите, каков риск невынашиваемости и замершей беременности?
Гематолог
Анастасия, таких расчетов не существует, но есть статистика, согласно которой с 1 эпизодом замершей беременности сталкивается каждая 5-ая женщина в мире, а вот с двумя уже каждая 50-60 женщина. То есть шанс на успешную беременность возрастает.
Клиент
Мария Сергеевна, то есть данный диагноз говорит о том, что есть большие риски опасности для меня, но откровенной опасности невынашиваемости на данный момент нету?
Гематолог
Анастасия, да, в целом так.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических собвтий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно.