Консультация гинеколога /

Ковид и беременность — вопрос №762697

18.01 поставили положительный ковид. 19.01 делала мрт легких 31.01 закрыли больничный. Пила флемаксин солютаб, противовирусные и откашля лазалван. Сегодня тест положительный. До сих пор не пошло кашель и насморк. Держиться температура 37-37.5
Может ли быть сбой от ковид? Либо температура от беременности ? Как теперь лечить кашель?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Такая температура может быть в норме и при беременности за счёт повышения уровня прогестерона. И могут быть остаточные явления после ковид, иногда температура субфебрильная сохраняется месяцами.

От кашля можно делать ингаляции сейчас с раствором ромашки, хлоргексидином. Для горла Лизобакт или любые пастилки без анестетика.
Клиент
Лидия, как повлияет на ребёнка облучение от мрт и принятие стольких препаратов ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, на ранних сроках подобные влияния работают по принципу «все или ничего». То есть беременность либо нормально будет развиваться без каких либо проблем, либо спонтанно прервётся на раннем сроке. На данный момент сказать как будет нельзя, но довольно часты случаи когда в такой ситуации беременность прекрасно развивается! Поэтому пока ждём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 48ч, в норме при маточной беременности увеличение должно быть в 1.5-2 раза.
От кашля при беременности можно пить Мукалтин, грудной сбор, детский сироп Бромгексин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура при беременности в малых сроках возможна такая.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Общее самочувствие у Вас как?
Температура субфебрильная может быть и на фоне беременности, на фоне изменения гормонального фона.
Может беспокоить и как следствие ковида все еще - в любом случае она не столь высокая, что бы ее сбивать. И вреда малышу она не причиняет.
Нос можно промывать солевыми растворами (долфин , аквалор, аквамарис) и капать детские капли - если заложен нос.
Делать ингаляции с физраствором. Рассасывать пастилки на основе трав.
И обязательно обильные горячее питье
Так же будет хорошо начать приём витамина Д по 2000 МЕ/сутки для поддержания иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Скажите снуп +6 в нос можно или надо совсем детские 0+ ?
Общее самочувствие разное то слабость появиться, то тревожность, но сложно понять от беременности или от ковида. С первой беременностью не было такого. Но там лежала на сохранении в первом триместре с угрозой.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, сейчас в любом случае лечение будет преимущественно симптоматическое

Капли лучше те, что До года можно применять
На здоровье!