У ребенка лопается кожа на пальчиках ног и пузырьки

Здравствуйте!Вчера заметила, что у сын между пальчиков ног кожа слазит, помазали детским кремом, сегодня смотрю - места стали красные и появились пузырьки.Подскажите пожалуйста, что может быть, как действовать дальше

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте!Прикрепила

Это атопический дерматит. Необходимо постоянное увлажнение всей кожи эмолентами , они продаются и российского производства и иностранного, в разной ценовой категории, обычно серия таких средств имеет приставку атодерм или атопик. Выбирайте на свой вкус.
А на пузырьки и такие очаги отслаивания кожи подбирается по возрасту крем или мазь лечебные. Сколько ребенку сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, большое Вам спасибо!Сыну 2 года и 6 месяцев

Тогда советую Акридерм крем 0.05% в зелёной упаковке, наносить тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Зуд ребенка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, нет не чешет

Тогда местного лечения будет достаточно. Если вдруг зачешется, даже в других неизмененных внешне местах, то Фенистил капельки внутрь на 5 дней. Посмотрите, нет ли связи высыпаний с питанием. Они не всегда бывают, но иногда получается отметить, что из-за каких-то продуктов сильнее высыпает. Тогда их лучше исключить или ограничить
Также порошок или гель или кондиционер для стирки желательно гипоаллергенные, без отдушек, чтобы не раздражать нежную кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, большое вам спасибо!!

Всегда рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете симптомы Атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Алексеевич, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Алексеевич, а вы не могли бы посмотреть фотографии, изначально забыла прикрепить

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Возраст я не увидела
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте!Большое Вам спасибо!Ребенку 2,5 года, жкт восстанавливаем, на глисты и яйца сдавали целый список - ничего не нашли, присутствует латентный дефицит железа, но не принимает - как только начинаем, летит жкт. экофенотип.Педиатр выписала вчера Акридерм от атопического дерматита, но я тоже сомневаюсь, что диагноз верный

Флору кишечника посмотрите
Железо летит тогда, когда бифидобактерий нет и сидит воспаление где - то
Лор органы, зубы, Сибр, Сигр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо Вам огромное!Так и сделаем, по результату планирую обратиться к Вам с личной консультацией

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
При отрицательном анализе мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите удобную дышащую обувь
Носки х/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, большое Вам спасибо!