У ребенка лопается кожа на пальчиках ног и пузырьки
Здравствуйте!Вчера заметила, что у сын между пальчиков ног кожа слазит, помазали детским кремом, сегодня смотрю - места стали красные и появились пузырьки.Подскажите пожалуйста, что может быть, как действовать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте!Прикрепила
Это атопический дерматит. Необходимо постоянное увлажнение всей кожи эмолентами , они продаются и российского производства и иностранного, в разной ценовой категории, обычно серия таких средств имеет приставку атодерм или атопик. Выбирайте на свой вкус.
А на пузырьки и такие очаги отслаивания кожи подбирается по возрасту крем или мазь лечебные. Сколько ребенку сейчас?
Анастасия Дмитриевна, большое Вам спасибо!Сыну 2 года и 6 месяцев
Тогда советую Акридерм крем 0.05% в зелёной упаковке, наносить тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Зуд ребенка не беспокоит?
Анастасия Дмитриевна, нет не чешет
Тогда местного лечения будет достаточно. Если вдруг зачешется, даже в других неизмененных внешне местах, то Фенистил капельки внутрь на 5 дней. Посмотрите, нет ли связи высыпаний с питанием. Они не всегда бывают, но иногда получается отметить, что из-за каких-то продуктов сильнее высыпает. Тогда их лучше исключить или ограничить
Также порошок или гель или кондиционер для стирки желательно гипоаллергенные, без отдушек, чтобы не раздражать нежную кожу
Анастасия Дмитриевна, большое вам спасибо!!
Всегда рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете симптомы Атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Алексей Алексеевич, большое спасибо!
Алексей Алексеевич, а вы не могли бы посмотреть фотографии, изначально забыла прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Возраст я не увидела
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Виктория Николаевна, здравствуйте!Большое Вам спасибо!Ребенку 2,5 года, жкт восстанавливаем, на глисты и яйца сдавали целый список - ничего не нашли, присутствует латентный дефицит железа, но не принимает - как только начинаем, летит жкт. экофенотип.Педиатр выписала вчера Акридерм от атопического дерматита, но я тоже сомневаюсь, что диагноз верный
Флору кишечника посмотрите
Железо летит тогда, когда бифидобактерий нет и сидит воспаление где - то
Лор органы, зубы, Сибр, Сигр
Виктория Николаевна, спасибо Вам огромное!Так и сделаем, по результату планирую обратиться к Вам с личной консультацией
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
При отрицательном анализе мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите удобную дышащую обувь
Носки х/б
Марина Геннадьевна, большое Вам спасибо!