Расшифровка анализов

В ОАК средний объем тромбоцитов понижен. Это на что указывает ? Креатинин в сыворотке слегка понижен, белок общий в сыворотке тоже слегка понижен, билирубин прямой выше нормы. Какие анализы надо сделать ? Это на что указывает.

Ревматоидный артрит
65 лет

1) жалобы?!
2) общий анализ крови в норме
3) с какой целью это все сдавали, в частности, инсулин?

Александр, Добрый день.
Постоянно принимаю метипред вечером, есть головные боли утром, иногда повышается давление. От давления ничего не принимаю.

метипред в связи с чем?

Александр, инсулин потому что принимаю метипред

Александр, без него боли от ревматоидного артрита

Александр, еще принимаю метотрексат раз в неделю, небольшой дозировкой

Здравствуйте.
В анализах есть небольшое снижение белка - необходимо кушать больше мясных продуктов.
Есть небольшое повышение холестерина - соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, копченого.
По поводу ревматоидного артрита Вы принимаете только метипред? Метипред не является препаратом выбора при ревматоидном артрите. Вы принимаете базисный препарат: метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин?

Виктория Владимировна, Добрый день.
Принимаю метотрексат 2,5 мг раз в неделю, метипред 4 мг. Беспокоит повышенный билирубин прямой.

Билирубин повышен незначительно. Клинически не значимо.
Метотрексат 2,5мг? Это вообще не доза метотрексата. Самая минимальная доза, которая может назначаться при длительной ремиссии - это 7,5-10мг/нед. Но в таких случаях нет потребности в метипреде.
У Вас точно доза 2,5мг? Сколько таблеток метотрексата Вы принимаете?

Виктория Владимировна, да точно 2,5 мг. Одну таблетку пью. Метотрексат Эбеве.

Принятый ответ

Так ревматоидный артрит не лечится!
Рабочая доза метотрексата, на которой возможно достичь ремиссии 20-30мг/нед.
2,5мг это равно отсутствие приема метотрексата.
Вам необходима очная консультация ревматолога и коррекция терапии.
Метипред не может быть основным препаратом в лечении ревматоидного артрита. Он может назначаться коротким курсом, дождаться пока начнет работать метотрексат.
Если у Вас есть боли без метипреда, значит у Вас нет ремиссии ревматоидного артрита. А значит Вам показан метотрексат. И показан он в нормальной рабочей дозе.

Виктория Владимировна, то есть эти анализы которые не соответствуют норме не страшны ? Не указывают на необходимость дальнейшего исследования ?

Здравствуйте, какой у вас вес? Результат пограничный, дефицита белка пока нет, но тенденция к снижению уровня. Обогатите ваш рацион белками животного происхождения. Общий холестерин выше нормы, нужно начать прием статинов. Вы посещаете врача ревматолога?

Кристина Станиславовна, не посещал давно

Обязательно посетите для изменения тактики лечения!

Абсолютно согласна с коллегой выше - доза 2.5 мг метотрексата при РА не имеет никакого смысла, необходимо увеличивать до 10 мг в сутки и добиваться постепенной отмены Метипреда

Кристина Станиславовна, спасибо