Повышение серотонина
Здравствуйте! Много лет беспокоят периодические боли в правой подвздошной области, которые могут сочетаться с нарушением стула (но не всегда, бывают боли есть, а стул в порядке). Длиться периоды болей может от нескольких дней до недели и более, иногда сочетается со слабостью. (больше похожи на спазматический характер - то лучше, то хуже) Из обследований что делал - колоноскопия (крайний раз год назад - из нарушений - мегаколон справа). Анализ крови на кальпротектин фекальный показывал повышение до 200, потом спустя несколько месяцев снизился до 150, летом пересдавал - показатель был 78 (при границе нормы лаборатории до 90). УЗИ ОБП без отклонений. Калл на скрытую кровь, копрограмма, анализ на дисбактериоз - обычно нарушений не показывает. ФГС тоже без существенных изменений (делал пол-года назад) Лечили от СРК (спазмалетики курсами. эффект от лечения есть, но как прекращаешь пить - спустя какое-то время снова обострение). В итоге гастроэнтеролог посоветовал обратиться к психотерапевту. Психотерапевт посоветовала сдать анализ на серотонин (ранее не сдавал). Анализ показал результат в 399 (при норме лаборатории до 220). До сдачи анализа никакие психотропные и прочие средства не принимал, физ нагрузок не было, сладкое и фрукты тоже не ел. подскажите - на фоне общей симптоматики, насколько вызывает тревогу такой показатель серотонина? Нужно ли ещё какие-то анализы сдать, чтобы исключить нехорошие причины повышения серотонина?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Однократное повышение не о чем еще не говорит , но рекомендуются сдать анализ в динамике через 3-4 недели, на данный анализ влияет очень много факторов , поэтому этот анализ надо смотреть в динамике .
Так же необходимо выполнить : мрт брюшной полости и почек .
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
Так как повышение данного показателя однократное - рекомендую сдать контрольный анализ через 3 недели. Такое повышение пока что ни о чем нам не говорит.
По поводу Ваших симптомов по органам ЖКТ рекомендую дополнительно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Именно СИБР может проявляться такими симптомами, как Вы описываете.