Консультация кардиолога /

Плохое самочувствие — вопрос №1677115

Добрый день. 12 лет страдаю паническими атаками и ипохондрией. В данныц мосент пью ципралекс 20мг, пил кон-кор по 2.5мг, но его врач почему-то сказал заменить на ивабрадин 5мг. Ивабрадин я начал с дозы 1.25, появилось ощущение сердцебиения, пульс может со 120 при ходьбе, резко снизится до 70, если присел. Причины назначения кон кора и ивабрадина это учащенный пульс, 80-100 в покое и может быть 160 даже от того, что нагнулся завязать шнурки или посидел на корточках. Стоит ли принимать ивабрадин? Боли в груди и повышения пульс без препаратов, что это может быть? Есть ли проблемы по сердцу? И можно ли пить феназепам и ивабрадин?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки, иногда подъемы давления, панические атаки, ипохондрия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца и экг патологии нет, все в пределах нормы.
Холтер спокойный, экстрастстолы единичные, не требуют лечения.
В целом по сердечной сосудистой системе все хорошо.
Колебания пульса могут быть на фоне детренированности, при этом любпя нагрузка может вызвать большой прирось чсс. Это может усугубляется анемией, гипертиреозом.
Стабильной тахикардии по исследованиям не вижу. Поэтому можно оставить избирательный прием ивабрадина при приступах сердцебиения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если я его оставлю в дозировке 1.25мг, может ли он вызывать описанные мною побочные эффекты? И можно ли принимать феназепам? эти лекарства совместимы? И боли в моем случае получаются не сердечные? В файлы приложил еще кардиовизор, стоит ли доверять этому исследованию?

Кардиолог, Функциональный диагност
Доза 1.25 очень маленькая, скорее всего минимально влияет на пульс.
Сочетать с феназепам можно.
Боли скорее неврологического характера, нет данных за сердечную причину.
По кардиовизору обычно не ориентируемся с оценке риска, метод малодостоверный.
Клиент
Наталья Евгеньевна, забыл еще уточнить, что у меня есть небольшое повышение холестерина и бляшка брахеоцефальной артерии гладкая со стенозом 20%
Кардиолог, Функциональный диагност
Какие цифры лпнп?
Клиент
Наталья Евгеньевна, крайний результат ЛПНП 3.61, до этого был немного выше. Общий 5.70
Кардиолог, Функциональный диагност
С учётом бляшек целевой уровень лпнп -менее 1.8. Питавастатин принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот сейчас выписали его, пока не принимал. А в целом эта бляшка и холестерин в данный момент могут представлять какую-то опасность?
Кардиолог, Функциональный диагност
В данный момент нет. Это вопрос Вашего будущего. Если сейчас не контролировпть это, то впоследствии могут быть проблемы в виде ишемии, инфарктов, инсультов и т д
Кардиолог
Здравствуйте если ивабрадин плохо переносите, то вернитесь к конкору
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я не совсем уверен, плохо ли я его переношу, либо это проявления тревожности.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи сердца, холтеру все хорошо. Кардиовизор не очень достоверный метод. Учащение пульса может быть связано с тревожностью, детренерованностью. А если на смене конкора на ивабрадин у вас пульс участился- т к дозы препаратов не эквивалентны, ивабрадин принимаете меньшую дозу. Уточните актуальный рост, вес, нет ли вредных привычек? Не проходили еще нагрузочный тест, рекомендованный кардиологом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, рост 176, вес 85. Нагрузочный тест не проходил, его обязательно нужно делать?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая ваши жалобы на дискомфорт в груди и атеросклеротическую бляшку в шее лучше пройти. Но скорее всего он будет отрицательным. И в идеале пульсурежающие препараты отменять за 2 дня перед процедурой, иначе она может неверно все показать.
Наиболее вероятные причины в груди тревожность. И на учащении пульса такие симптомы могут быть. Питавастатин принимать необходимо, чтобы в перспективе бляшки не прогрессировали. Целевой уровень лпнп менее 1.8. Контроль аст, алт, лпнп первый раз через месяц, если аст, алт не повышаются с него, то далее раз в 3 месяца с возможным увеличением дозы до 4 мг. Не курите? Каплями в нос часто пользуетесь сосудосуживающими?
Клиент
Наталья Викторовна, уже 9 лет не курю, каплями пользуюсь каждый день и много, в данный момент Лазолван Рино
Кардиолог, Терапевт
Курение и капли в нос это вероятные причины усиления тахикардии, тревожностей, болей в груди. А курение-рост атеросклеротической бляшки. Бесплатный телефон линии поддержки по здоровому образу жизни 88002000200. И по каплям в нос- посетить лора!