Плохой анализ мочи
Пришел плохой анализ мочи На консультации с нефрологом были выписаны доп анализы По итогу пришли анализы Хотела бы получить консультацию, что дальше нужно делать и какие обследования проходить ? Нужно ли пить какие то таблетки ?
Принятый ответ
Добрый день.
У вас микролитиаз - песок в почках и нарушения фильтрационная функция(креатинин и мочевина).
Что Вас беспокоит? Раньше были такие изменения?
Кирилл Юрьевич, раньше нет. Не было
Жалоб кроме отечности никаких и не ухода веса
У вас повышение креатинина, это говорит о снижении фильтрационной способности почек. Вполне вероятно развитие гипертонической нефропатии.
Может Вы употребляете много мяса или серьезно занимаетесь спортом?
Мясо - это главный источник креатинина и мочевины.
Кирилл Юрьевич, спортом сейчас не занимаюсь вообще. Мясо ем 1-2 раза в день в блюдах.
Вам следует сдать пробу Реберга для определения клиренса креатинина.
Пока ограничьте мясо на 50 % от привычного объема потребления.
Препараты пока не назначаю, тк нужно определить генез азотемии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Какие препараты принимаете?
Прикрепите, пожалуйста, заключение врача.
Анастасия Сергеевна, жалоб никаких, кроме откчности и не ухода веса.
Препараты пью
Витамин д , лизин, селен, витамин б, омега, келп, медь, магний
+ переодически пью обезболивающие нимесил
Анастасия Сергеевна, заключение врача прикрепила
Давление повышается , судя по дневнику ?
Препараты от давления не принимаете ?
Анастасия Сергеевна, нет, никакие препараты от давления не принимаю. Сейчас меряю давление утром (до того как встала в туалет) и вечером перед сном
Мочу по Нечипоренко сдавали на какой день менструального цикла ?
Анастасия Сергеевна, за 5 дней до начала
На 29 день
Креатинин , мочевина повышены , но скорость клубочковой фильтрации допустимая.
Больше интересует повышенное давления и изменения в анализах мочи .
Увеличена суточная экскреция белка с мочой ,эритроциты и лейкоциты по Нечипоренко .
Как давно повышается давление ?
Есть предыдущие анализы мочи и крови ?
Общий анализ мочи сдавали ?
Анастасия Сергеевна, добавила анализы. Про давление не подскажу, ранее не замеряла
С результатами ознакомилась .
Как часто и в течение какого времени пьете Нимесил?
Анастасия Сергеевна, не часто. При головной боли бывает пью его, 3-4 раза в месяц примерно
Нарушение функций почек есть.
Диагноз ( причина нарушения ) требует уточнения.
Рекомендую:
Сдать анализ мочи на микобактерий туберкулёза.
Контроль общего анализа мочи, суточной мочи на белок , биохимического анализа крови на общий белок,альбумин, глюкозу ,креатинин, мочевину и мочевую кислоту, калий , натрий .
УЗИ почек 1 раз в год .
Контроль уровня артериального давления, холестерина, глюкозы - все эти показатели оказывают негативное влияние на работу почек .
Если есть лишний вес - плавно снизить.
Ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки.
Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Умеренная физическая активность ( в том числе ходьба ).
По данным УЗИ есть микролиты ( "песок"), после уточнения диагноза курсом прием Канефрона или цистона .
Не забывайте пить обычную питьевую воду , кофе и чай как можно реже.
Обязательно наблюдение нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у вас жалобы?
Эльвира Салаватовна, отечность. Не уходит вес
Какой вес у вас?
Где отёки?
Сколько воды в день пьёте?
Принятый ответ
Добрый день! Как давно поднимается давление ? С какой целью принимаете нимесил и как часто ? Ангины или частые простудные заболевания характерны для Вас ?
Мадина Юриковна, по давлению не скажу, ранее не делала замеры. Нимесил пью при головной боли. Ангины и простуды нет, бол в целом очень редко
Подъемов температуры не было?
Мадина Юриковна, нет, не было