Прививка против дифтерии и столбняка
В августе была сделана прививка, как мне сказали, против столбняка, и забыли вписать в сертификат прививок. Прошло уже 2 месяца, сегодня пошла делать прививку от гриппа и мне сказали, что нужно ещё сделать против дифтерии. Ну и поставили её. Приехала домой и мне знакомый сказал, что это одна и та же прививка. Только первую делали в плечо, а вторую под лопатку. Объясните, пожалуйста, это одно и то же, или нет? И если да, то что теперь будет со мной,какие последствия, побочки? Ее же делают раз в 10 лет вроде как?
Принятый ответ
Добрый день
Для вакцинации и ревакцинации используется комбинированная вакцина в которой есть и противостолбнячный компонент и против дифтерии.
Принятый ответ
Здравствуйте. тут нужно понять, делали вам АС и АД. Если отдельно столбняк, и отдельно дифтерия - это разные прививки. И если оба раза АДС-М - это одна и та же прививка. Но уже раз сделали, то уже ничего не сделать. По большому счету, ничего не должно быть плохого.
Принятый ответ
Добрый день. Побочек быть не должно, но вообще если оба раза АДС-М - это одна и та же прививка
Принятый ответ
Добрый день !
Обычно используется вакцина, в которо содержатся оба эти компонента, т е, да, это одни и та же прививка
Посмотрите внимательне в своём прививочном сертификате, возможно именно Вам сделали эти прививки отдельно, использовали другие вакцины, не общепринятые
Побечек в любом случае быть не должно, иммунитет сформируется адекватно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В поликлиники прежде чем делать любую прививку смотрят картотеку и сделать одинаковую прививку с разницей в 2 месяца - не могли, чтобы разобраться нужно посетить поликлинику еще раз по данному вопросу.