Недостаточность трикуспидального клапана 1-2 ст, формирующееся "пустое" турецкое седло и т.д.

Здравствуйте! Мне поставили по ЭХО-КГ диагноз: Недостаточность трикуспидального клапана 1-2 ст, МН 1ст. Какой образ жизни вести при этом, опасно ли-это? Предистория о моих болячках, если необходимо: Мне 48 лет, не курю, работа сидячая пятидневка, но в промежутках делаю приседания, зарядку, в обед хожу гулять. У меня частые головные боли (мигрень), пью по полмесяца суматриптан с 2008г, так как при головных болях меряю сначала давление, если не повышено, то пью триптан. В конце 2022г делала МРТ головного мозга, вен и артерий, нарушение венозного оттока, формирующееся пустое турецкое седло, хрон.гайморит и т.д. Делала также УЗИ артерий и вен шеи (тоже что-то заужено). Делала МРТ шейного отдела позвоночника (осложненный остеохондроз с протрузиями дисков). В 2018г сдавала анализы на все гормоны, всё в норме было. Аритмии сердца часто, в 2018 г. носила холтер-СМАД (пограничная гипертония и синусовая тахикардия). Кардиолог тогда прописал лечение конкор и панангин, я не пила, так как в это же время невролог мне прописал лечение и я лечилась. Ковидом легко переболела (1 день дома, цитрамон и всё, неделю запахи и вкусы не чувствовала вообще). Делала несколько раз колоноскопию и гастро (фундальный гастрит), последнюю в дек.2022 (ничего не обнаружили, а в первой процедуре полип был в кишке, удалили). В 2021 оперировали геморрой, до этого потеряла много крови, перед операцией делали переливание крови. По гинекологии кисты и аденомиоз, наблюдаю каждый год. Недавно у меня был приступ- потемнение в глазах и как-будто остановка сердца, затем в считанные секунды потемнение прошло и очень сильно-сильно забилось сердце, такого никогда не было. Измеряли АД, было 145 на 82, мое нормальное 120 на 80 плюс минус. Потом сделала ЭХО-КГ, Недостаточность трикуспидального клапана 1-2 ст, МН 1ст. У кардиолога была, прописала лечение Лозап 1,25 1раз в день, панангин 2р в/д 1месяц, затем мексидол. Принимаю неделю, боли в районе сердца и под лопаткой все равно бывают, аритмии тоже, как провалы, АД меряю в течении дня, в среднем 110 на 75, пульс от 74 до 98. Еще мне часто не хватает воздуха, зевать могу без остановки какое-то время, как-будто задыхаюсь.

гайморит, головные боли(мигрень), аденомиоз матки, синусовая тахикардия, остеохондроз осложненный с протрузиями дисков.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья .
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма. Учитывая , что клапаны структурно не изменены , недостаточность трикуспидального клапана 1-2 ст и Митральная недостаточность 1ст. патологией не является , может быть следствием тахикардии во время исследования.
Никаких ограничений не требуется!!
С учётом Ваших симптомов, советую повторить суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца и патологической аритмии.
Чувство нехватки воздуха вполне вероятно связано со спазмом мышц грудной мускулатуры , но для того чтобы исключить скрытую ишемию миокарда и оценить толерантность к физическим нагрузкам, советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, боли давящие в области сердца, колющие и ноющие под левой лопаткой это ничего страшного? Это бывает несколько раз в день. Я как стала пить неделю назад лозап 1,25 и панангин, совет врача мерять АД и записывать, меряю в течении дня, в среднем 110 на 74, бывает и ниже, пульс самый маленький 74, самый большой 98 это после еды. Это нормально?

Наталья. , показатели давления в целом вполне нормальные., оптимальные !!
С учётом характера болей - маловероятно , что это связано с сердцем, вполне вероятно, это полинейропатия на фоне мышечного спазма и межрёберной невралгии.
Для того , чтобы полностью исключить патологию сердца, необходимо сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест

Наталья , если постоянно такое низкое давление лозап можно отменить !!
Панангин 1 месяц курсом. , больше не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, большое спасибо за ответы. Я в своем изначальном вопросе писала, что у меня 3 недели назад в первый раз в жизни был приступ: резкое потемнение в глазах и как-будто остановка сердца и в считанные секунды темнота ушла и сердце очень сильно-сильно забилось, через 15 минут померяли АД, было 145 на 85, Это произошло в состоянии сидя, после обильной еды и были обильные месячные. Вот такого состояния я боюсь, когда еду за рулем. Сознание никогда не теряла. Было еще не раз (до потемнения в глазах) в состоянии покоя сидя за рулем или за столом, все плывет и становится страшно. Что это может быть?

Наталья, вполне вероятно, что это кратковременный спазм сосудов .
Вообще . , это больше похоже на неврологические симптомы , с сердцем это не связано, это абсолютно точно!!
Советую курсом сосудистый препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм сосудов, на этом фоне нормализуется давление и пульс
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, а можно принимать панангин 2 р/день (его я принимаю уже неделю) и мексидол параллельно? И что лучше, мексидол в уколах или в таблетках?

Да , Мексидол и Панангин полностью совместимы !
Мексидол более эффективно в инъекциях : по 5,0 мл внутримышечно 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, большое спасибо!

Наталья, на доброе здоровье ?
Рада помочь. , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, какие анализы на гормоны мне лучше сдать?

Наталья , с учётом данных мрт головного мозга, советую сдать гормоны :
Ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо, ФСГ , лг , Пролактин , прогестерон , кортизол , актг , это очень важно, после этого консультация эндокринолога.
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день! Вчера вечером уколола 5мл мексидила, головокружение и сонливость была. Это нормально? В побочках это есть. Не большой-ли объем этого препарата. Мне в 2018 г невролог прописывала лечение: мексидол 2мл - 5дней, помимо этого еще лекарства- пантогам, танакан, мелоксикам от болей в шее. И еще, лозап я сегодня утром уже не стала принимать. И как снизить сердцебиение (пульс), утром на работу собираюсь, вся в движении, меряю АД, пульс 102, чуть посижу 95, потом снижается. И всегда пульс сильно поднимается во время еды 98-95, это должно так быть?

Добрый день!
Да , эти симптомы могут быть на фоне применения Мексидола . Если будут нарастать и усиливаться эти симптомы, отмените препарат .
Для снижения пульса ивабрадин 5 мг утром, он снижает только пульс , не влияет на давление .
С учётом повышение пульса во время еды - консультация гастроэнтеролога, это профильный специалист в этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое!

Наталья , на доброе здоровье ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день! Перед тем как делать велоэргометрию, надо-ли отменять мексидол (делаю вечером укол мексидола, а на следующий день утром велоэргометрия) ? и суматриптан пить или не пить (это если голова будет болеть) ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Недостаточность трикуспидального клапана небольшая - это вариант физиологичной нормы для сердца. Митральная недостаточность незначительна - она не мешает кровотоку сердца.

По УЗИ сердца нет никаких данных за сердечную патологию.

Нужна консультация невролога, эндокринолога - уточнить причину " пустого турецкого седла".
Лечени сердца вам не требуется. Ведите здоровый образ жизни - соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку продолжайте - вы все верно делаете, индекс массы тела должен быть менее 25.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, боли давящие в области сердца, колющие и ноющие под левой лопаткой это ничего страшного? Это бывает несколько раз в день. Я как стала пить неделю назад лозап 1,25 и панангин, совет врача мерять АД и записывать, меряю в течении дня, в среднем 110 на 74, бывает и ниже, пульс самый маленький 74, самый большой 98 это после еды. Это нормально? И нужно ли пить данные лекарства?

Эти. Боли неврологические, а точно не сердечные.

Для сердца характерны боли четко связанные с нагрузкой и проходящие в покое, короткие по 1-2 минуты.

Можно принимать лечение, врач на очном приеме оценивает все ваши показания. Панангин обычно курсом - не постоянный прием.

Ваши цифры давления и пульса нормальные. Небольшое укорение ритма бывает при волнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответы! Какие анализы на гормоны мне лучше сдать?

Здравствуйте.

Пока анализы никакие не нужно сдавать, после очного осмотра эндокринолог назначит дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать