Заложенность ушей
Здравствуйте. Ребенок 4.5 года. Три недели назад заболела температура, кашель. Затем появился насморк. Потом начали болеть ушки ( не текли). Принимали Зиннат, Полидекса неделю и Отипакс.Сейчас уже вторую неделю заложены ушки, снижен слух. Делаем 5 дней УВЧ, УФО. Нос дышит, но больше дышит ртом ( соплей нет). Назначили Назонекс по 1 дозе 3 раза в день и на ночь 10 капель Зиртек, дует шарик. Переживаю заслух.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза и исключения жидкости за перепонками вам желательно выполнить тимпанометрию.
В вашей ситуации уши закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте
В качестве дообследования рекомендую пройти эндоскопическое исследование ушей и носоглотки для выявления степени гипертрофии аденоидов и их состояние,
Также обязательно сделать аудиометрию и тимпанометрию- ислледования слуха
Сейчас продолжайте лечение, назонекс рекомендую использовать 1 месяц
Очень важно делать гимнастику для слуховых труб- продувания, массаж козелка, надувание шариков- всё это способствует восстановлению функции слуховой трубы