Консультация детского лора /

Гипертрофия аденоидов и воспаление евстахиевой трубы — вопрос №1677319

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок 3 года. Около года назад поставили гипертрофию аденоидов. И примерно каждый 3 месяца, +/-, у нас как осложнение наверное получается - отит (воспаление евстахиевой трубы). Как мне объяснил ЛОР, что аденоидная ткань разрастается и перекрывает, закрывает «проход». При воспалении аденоидов обычно лечение у нас: масло туи, иов малыш, дезринит. Ушки «восстанавливаем» физио процедурами: продувание носика, лазер на два уха и наушники (вроде как для создания давления, если правильно поняла). сейчас мы уже два месяца на этом лечении+ 8 курсов физио процедур - а улучшения нет, опять появилась заложенность носа, кашель в горизонтальном положении, видимо от стекании слизи по задней стенке и одно ушко до сих пор не восстанавливается ни как. Вопросы в следующем:
1. Может нужно изменить лечение?
2. стоит ли применить антибиотикотерапию? Или в данном случае она не уместна
3. Нужно ли задумываться об удалении аденоидов или еще «терпимо» и стоит подождать, перерасти?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько сейчас непрерывно вы используете назонекс в нос и в какой дозировке?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения бактериальной инфекции и аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дезринит месяц использовали 1 раз в день и еще месяц - 2 раза в день. Сейчас в общей сумме пошел третий месяц использования Дезринита (как и масло туи и иов малыш).

Около месяца назад сдавали ОАК и ОАМ было все в норме.
Мазок сдавали 3 месяца назад.
В носу обнаружены:
Haemophillus influenzae 10в6,
Moraxella catarrhalis 10в6
В ротоглотке:
Haemophillus influenzae 10в6
Streptoccocus virudans 10в4.

Ничем их не пролечивали, так как доктор сказал, что ребенок просто является значит носителем. так как нет обостренных каких то состояний - высокой температуры или еще каких то симптомов тяжелых или чего то еще, то ничего и не нужно с этим делать…

Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочка обязательно требует санации.
Прикрепите результаты мазков к вопросу
Кате антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас попробую найти результаты сдачи мазков в хорошем формате. То есть гемофильная палочка может быть всему причиной? И если ее пролечить, то и не будет частого воспаления аденоидов и как следствие воспаления евстахиевой трубы? Или это совсем разные истории?
Антибиотики за последние три месяца никакие не принимали, вес ребенка около 13 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Да гемофильная палочка может быть причиной хронического вялотекущего воспаления в носоглотке и заложенности как следствие
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Сейчас «выпросила» у врача лечение антибиотиком. Назначил Амоксиклав 400 мл по 5 мл 2 раза в день - 7 дней. Купила Аугментин 400 мл. Это же одно и то же? И хотелось бы узнавать Ваше мнение на счет правильности именно этого антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочка очень коварный микроб и может быть устойчива к антибиотикам, в том числе к амоксиклаву.
Прежде чем начинать принимать антибиотик желательно посмотреть результаты посева в нем есть антибиотикограмма с результатами чувствительности микроба к антибиотикам.
Клиент
Анна Юрьевна, извините, совсем забыла подгрузить результаты. Сейчас вроде прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Мазок и из носа и из ротоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
I напротив Амоксиклава означает что чувствительность антибиотика снижена к микробу и он может не помочь.
В вашем случае предпочтительнее использовать Панцеф или Цефиксим в суспензии по 5,2 мл 1 раз в сутки 7 дней. Через 14 дней от окончания курса антибиотиков повторите мазут на флору для контроля санации.