Жжение в груди

Беспокоит жжение в груди. Терапевт говорит, что остеохондроз грудного отдела.сделала КТ грудной клетки.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки единичных плевропульмональных спаек в обоих легких. Субсегментарный минимальный фиброателектаз S5 правого легкого. Патологических инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется (КТ-0).

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

У кардиолога были? ЭКГ/ Холтероское мониторирование уже делали?

Из того, что вы описали по КТ - никакой патологии нет, случайные находки,которые могут свидетельствовать о поствоспалительных изменениях

Александр Геннадиевич, была на ЭКГ.. ЭОС не отклонена.преобладание потенциалов ПЖ. Нарушение процессов реполяризации в миокарде нижне-базальных отделов ЛЖИ.

Как врач-рентгенолог:

Не присутствовал на Вашем приёме у терапевта, но назначение КТ для поиска проблем в грудном отделе позвоночника мне кажется сомнительным. У вас были противопоказания для МРТ? На КТ хорошо видны костные структуры, оценить межпозвонковые диски можно лишь опосредованно, оценить состояние спинного мозга и его корешков крайне затруднительно, это задача для МРТ. А в большинстве случаев именно изменения на данном уровне приводят к дискомфорту и болевому синдрому.
По поводу КТ лёгких - причин для беспокойства из описанного Вами нет.
По поводу ЭКГ - лучше перенаправить этот вопрос более компетентным докторам(кардиолог), на мой скромный взгляд причиной изменений может служить множество факторов и лучше обратиться к кардиологу очно, вероятно причина жжения скрывается именно здесь.

Для оценки грудного отдела позвоночника рекомендую сделать МРТ, если у Вас нет абсолютных противопоказаний(водители ритма, протезы/металлические импланты из магнитных материалов)

Александр Геннадиевич, именно мрт грудного отдела? Или головы, шейного отдела?видите ли, хотелось исключить патологию с сердцем и лёгкими.. Потом думала делать мрт грудного отдела.. А тут результаты не радуют, была уверенна что ЭКГ будет хорошим

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина.
По данным описания экг - нет никакой опасной патологии сердца. , не переживайте!
Минимальные изменения процессов реполяризации никакой опасности не представляют!
Жжение в груди. , вполне вероятно, связано с межрёберной невралгией на фоне мышечного спазма, поэтому необходима консультация невролога !
Чтобы полностью и детально обследовать сердце , нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и велоэргометрию, это нагрузочный тест , для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда
Крепкого Вам здоровья ?