Свободная жидкость

Здравствуйте в 19 году РМЖ 1 стадия, операция, химиотерапия. Тамоксифен 10 лет. В 20 году удалены яичники для прекращения выработки эстрагенов. В феврале этого года делала ПЭТ Кт, все хорошо. В мае удалили палип матки. В июле делала узи по гинекологии, всё хорошо. Сейчас сделала узи молочных желез, л.м., печени, все хорошо.В желочном маленький полип, наблюдаем 2 года. Потом врач спустилась датчиком вниз и сказала что в позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости до 10 мл. Скажите пожалуйста, какая может быть причина этой жидкости? Очень переживаю. Из жалоб, последние месяца три тянет иногда поясницу и живот как раньше при месячных. Мне 43 года., яичники удалены в 20 году.

Рмж
43 года

Здравствуйте! Какие препараты сейчас принимаете? Болели чем то ? Инфекции? Орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Виктория Леонидовна, здраствуйте. Только тамоксифен. Нет не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Виктория Леонидовна, а, была недавно молочница, выпивала флюконозол

Да нет, от этого точно нет. Как давно было пэт кт?
Думаю что нужно узи печени свежее и жидкость на анализ через задний свод взять .
Сами понимаете с вашим анамнезом лучше лишний раз перестраховаться

Можете еще гистологическое описание опухоли прикрепить и игх-исследование если было

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Виктория Леонидовна, пэт кт было 8 месяцев назад. Т1N0M0 ЕR7 PR3 ки80

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Виктория Леонидовна, узи печени было 2 дня назад. Хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Виктория Леонидовна, это большой объем жидкости?

КI 80% конечно настораживает.
Смотря конечно что там за жидкость и как выглядит, сколько ее, может из за кишечника быть. Я все же рекомендую жидкость на анализ взять (пункция через задний свод)

Нет. Но еще непонятно как считали

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Виктория Леонидовна, а что может быть с кишечником? Жидкости до 10 мл, написано небольшое количество. Вы считаете это много?

Нет, это немного. С кишечников : запоры или диарея могут такое давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Виктория Леонидовна, со стулом всё нормально. Только поясницу тянет

Сделайте контроль через 10-14 дней , если все на месте, то обсудите пункция с гинекологом

Добрый день! Это незначительное количество жидкости, которое может быть связано и с проблемами с кишечником, например, запорами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Илона Альбертовна, здраствуйте, запоров нет, стул регулярный.

На эту жидкость даже не стоит обращать внимание, она самостоятельно уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Илона Альбертовна, буквально 3 месяца назад её не было, вот и волнуюсь. Скажите пожалуйста, от чего может ещё тянуть поясницу и немного низ живота как раньше при месячных. Лишнего веса нет.

По узи органов брюшной полости не давали метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Илона Альбертовна, а кишечник наверное не смотрели, только печень и желочный. Вздутие живота, да бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Илона Альбертовна, в вашей практике были случаи жидкости в менопаузе? Из за гистероскопии может спустя месяца три образовать жидкость?

Конечно были. И гистероскопия не имеет к ней никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Илона Альбертовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Илона Альбертовна, а какие были причины небольшого количества?

Это абсолютная норма, секрет, выделяемый органами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Илона Альбертовна, даже при отсутствии яичников может быть норма? А до какого количества считается норма? Не стоит брать на цитологию эту жидкость?

Принятый ответ

Норма 10-15мл. Вы ее взять не сможете на цитологию, ее ооочень мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое

Здравствуйте. Это незначительное количество жидкости. Органы не находятся в "сухом" состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте. Спаибо за ответ. Пересмотрела все узи до этого, незначительное количество писали в 20 году, потом на всех других не было жидкости. Скажите пожалуйста, тянет переодически поясницу, может ли быть с этим как связано?

Могут периодически описывать. Будете еще проходить контроль исследования.
Нет, такое незначительное количество, думаю, не будет поводом.